03.06

Вопрос #27881
Могут ли осудить меня если я защищаясь поставил синяк?

Автор:

Алексей , Город: Туймазы / Респ Башкортостан, 03.06.2018 18:27:33

Суть вопроса:

Пьяный сосед ударил меня по лицу, я его в ответ тоже ударил, и повалил его на пол. Затем он встал и пытался снова меня ударить, его останавливал другой сосед, когда другой сосед ушел, то пьяный сосед снова пытался меня ударить и я его опять ударил и повалил на пол, он угомонился. У меня нет видимых повреждений (нос болит и кулаки) а у него синяк под глазом. Грозит ли мне что-нибудь, если он напишет на меня заявление?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.06.2018 20:26
Серьезные проблемы вам врядли грозят. Скажите что удар был всего один (не два и более, а то на побои нарветесь) и отделаетесь лёгким испугом. Если все же будет писать -тогда пишите встречное, заручившись поддержкой своих свиделей.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
03.06.2018 22:25
Здравствуйте! Для подстраховки Вам необходимо зафиксировать Ваши повреждения. Обратитесь в поликлинику по месту жительства с жалобами на имеющие болевые ощущения. В случае подачи на Вас жалобы в полицию Вы сможете подтвердить, что тоже получили травмы в данном инциденте с соседом. В случае подачи заявления многое будет зависеть от результатов судебно-медицинской экспертизы. За побои предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.
Статья 6.1.1. Побои КоАП РФ (административная ответственность)
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации , если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
статья 116 Уголовного кодекса РФ (уголовная ответственность)
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в Вашей проблеме.

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?