01.06

Вопрос #27816
Доля в квартире.

Автор:

Дарина , Город: Красноярск / край Красноярский, 01.06.2018 04:35:56

Суть вопроса:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация! Три месяца назад разошлись с мужем, точнее он ушёл к другой. У нас маленький ребёнок, сейчас доче 10 месяцев. Пока находимся в браке, так как он не может подадь на развод, пока ребёнку год не исполниться, а я не иду в суд. В ноябре мы преобрели квартиру, но когда муж ушёл, его родители, под предлогом, того, что им нужен крупный кредит попросили переоформить квартиру на них. Я подписала соглашение у нотариуса и квартиру, «продали» родителям. Естественно, потом выяснилось, что они не брали кредита, а просто подстраховались, чтобы мне ничего не досталось при разделе имущества. Мы прожили вместе пять лет, брак официально оформили год назад. За эти пять лет, так вышло, что я мало работала и денег в новую квартиру не выкладывала. Купили её от вырученных средств от проданной квартиры родителей мужа + небольшой кредит. Вопрос в следующем — если я подам в суд на долю для ребёнка в этой квартире, возможно ли что-то отсудить, при том, что квартира уже не наша? У мужа, это четвёртый ребёнок и третий брак, если, конечно, эта информация что-то меняет. Мы с ребёнком прописаны в этой квартире. При продаже квартиры никто не был выписан.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.06.2018 05:02
Необходимо ознакомиться с документами. Общее имущество супругов может быть разделено только между супругами. Суд вправе отступить от равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей. Из текста вытекает, что квартира не принадлежит супругу. Полагаю, что следует подумать о другом варианте.
01.06.2018 06:24
Очень не простая ситуация, которую Вы усугубили подписанием согласия продать квартиру. Кроме этого, если она приобретена за счет средств, которые не являются совместно нажитым имуществом то боюсь Вы можете претендовать лиш на незначительную долю, которая приобреталась за счет кредита. И то при условии, что кредит выплачивался за счет общих средств супругов.
01.06.2018 08:27
Господа юристы, вы о чем вообще? Ясно же в вопросе написано, что квартиру Дарина и её супруг продали.Что делить-то собрались? Увы, Дарина, не на что рассчитывать. Ни какой доли ребёнок не имеет. Более того, и не имел бы, если бы квартира не была продана.
необходимо ознакомление с документами, но как я понимаю предварительно, вы не получите никакую долю, по той простой причине, что продали квартиру. А чужую квартиру делить нельзя.
01.06.2018 10:48
Согласен с Беляевым А.П.... абсолютно бесперспективная для Вас ситуация, в которую Вы себя сами и загнали... очередное свидетельство того, что вопросы юристам желательно задавать "ДО" действий и подписаний документов, а не ПОСЛЕ.

Единственное, о чем тут теоретически еще можно подумать..... если на момент продажи квартиры с мужем уже не жили, общего хозяйства не вели и есть доказательства его уклонения от предоставления средств на нужды семьи (ничего не покупал, Вас и ребенка не содержал и т.д.), так это о взыскании с мужа 1/2 части тех денежных средств, которые указаны в договоре купли-продажи.... мол, давала согласие на продажу совместно нажитого имущества - квартиры с тем, чтобы поделить деньги пополам и полюбовно разойтись, а муж обманул, ушел к другой, да еще и присвоил себе все деньги....... история получается жалостливая и вполне может "прокатить" в суде..... если не в плане удовлетворения иска, так хотя бы в плане психологического давления суда на Вашего бывшего и заключения мирового соглашения, по которому Вы получите хоть какие-то деньги....

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?