31.05

Вопрос #27806
Как сохранить долю в квартире

Автор:

Татьяна , Город: Саранск / Респ Мордовия, 31.05.2018 19:49:25

Суть вопроса:

Я являюсь собственником 1/4 доли в однокомнатной квартире. Вторым собственником 1/4 доли является мой сын. Наши доли достались нам по наследству. Третий собственник владеет 1/2 долей в этой квартире по договору купли-продажи. Он нам не родственник. Сейчас этот третий собственник хочет через суд принудительно отнять у нас наши доли, заплатив компенсацию. Как можно защитить свои права на наши с сыном доли, если мы не хотим их продавать?

P.S. Два года в этой квартире проживал мой сын. Он же оплачивал квартплату. Месяцем раньше третий собственник украл наши документы на квартиру. Мы подали заявление о краже в полицию, но доказать прямую причастность этого собственника не удалось. Затем этот третий собственник залил нам клей в замок, после чего сыну пришлось съехать на съёмную квартиру, дабы избежать дальнейших издевательств.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

31.05.2018 20:08
Здравствуйте! Начну с того, что указанная в P.S. информация вряд ли влияет на существо проблемы, в связи с тем, что применительно к описанной Вами ситуации не имеет значения факт непроживания сособственников в квартире. Я думаю, что не велики шансы у третьего сособственника выиграть дело. Вероятно, он намерен ссылаться на то, что Выши доли являются незначительными. Однако, исходя из распределения долей, указанного Вами, его утверждение не будет признано обоснованным. Рекомендую предложить указанному Вами сособственнику приобрести Ваши доли по рыночной цене.
Пользователь: Татьяна  
31.05.2018 21:20
Спасибо за ответ. Скажите, будет ли гарантией сохранения моей 1/4 доли, если у меня в собственности не зарегистрировано другого жилья, но имеется прописка в доме моей матери?
Если третий собственник подал в суд, то ваши права подлежат защите в судебном порядке по правилам установленным ГПК РФ . Не наблюдая искового заявления, на ваш вопрос ответить не возможно. да и видя исковое могу сказать сразу необходима защита в суде. наймите юриста. А насчёт "издевательств" - это долгая борьба, но её тоже можно выиграть если грамотно и планомерно проводить действия в жизнь. Только вопрос вы морально устойчивы, готовы к борьбе?
Пользователь: Татьяна  
31.05.2018 21:21
К борьбе -то готова, только не вижу вариантов, как это осуществить.
для этого есть юристы. вы сталкиваетесь с такой проблемой впервые, а мы намного чаще.
Пользователь: Татьяна  
31.05.2018 21:37
Понятно. Очередное выкачивание денег из клиентов без гарантии результата.
никто из вас деньги не просит. необходимо понимать, что если есть проблема, то необходимо нанимать профессионала. К примеру если вам необходимо построить дом, вы сами будете класть или каменщика наймёте? А если заболел зуб к врачу пойдёте или самолечением будете заниматься? А насчёт гарантий, обещание результата прямо запрещено законом об адвокатской деятельности.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
31.05.2018 22:15
Здравствуйте! При предъявлении иска в суд, Вам необходимо ссылаться, что Вы намерены пользоваться и владеть данными долями и продавать их не намерены. При отстаивании Вами совместно интересов в суде Ваших и сына, возможностей у третьего собственника на выиграш дела и удовлетворения иска судом не будет.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене