30.05

Вопрос #27737
Гарантии беременной женщины

Автор:

Оля , Город: Петропавловск-Камчатский / край Камчатский, 30.05.2018 00:55:29

Суть вопроса:

Здравствуйте! Я работаю на декретном месте, недавно узнала, что сама беременна. Скоро выйдет девочка на чьем месте я работаю, но выйдет на другую должность (прошла конкурс), но мой договор автоматически расторгается, так как место больше не декретное, и выходит на конкурсную основу. Ждут ли меня какие-либо гарантии, должны ли мне продлить договор, предложить это место на постоянной основе, что-либо вообще?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.05.2018 01:57
Здравствуйте! Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (часть 1 статья 261 Трудового кодекса РФ ).
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором ( статья 261 Трудового кодекса РФ ).
Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в Вашей проблеме.
Пользователь: Оля  
30.05.2018 02:02
Ну то есть он обязан будет предложить мне занять это же место на постоянной основе? Смогут ли они это как-то обойти, сказать, что мест нет?
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.05.2018 07:19
Здравствуйте! Вам обязаны предоставить рабочие место. Обойти возможно только в результате Вашего письменного отказа от предложенной Вам работы.

Другие вопросы:

#68199 23.01.2024 (21:45)

Уход за ребенком до 1,5 лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я оформила больничный лист по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет оформит моя мама, я выйду на работу. Вопрос:Имею ли я право выйдя на работу оформить заявление на перерывы на кормление.
#67605 02.08.2023 (13:06)

Выплаты от опеки

Какие выплаты должен получать ребёнок? Какие компенсации? И какие имеет право получить выплаты опекун?
#67285 14.06.2023 (05:40)

Оплата больничного листа

Здравствуйте, я работаю на 2 работах официально, эаболела была на больничном, больничный электронный, отдола на две работы, не будет проблем с оплатой? Я может что то сделала не правильно?