28.05

Вопрос #27676
Как оформить участок под огород

Автор:

Людмила , Город: Ханты-Мансийск / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 28.05.2018 14:53:40

Суть вопроса:

С 1998 года мои родители садят картошку на земельном участке на который им указала администрация деревни, 18 лет садили, притом что там было болото со временем оно высохло и земельный участок обработанный на данный момент приобрел товарный вид, в прошлом году пришла дама и заявила что этот земельный участок в ее собственности что документы она получит со дня на день, в итоге она получила свидетельство на право собственности на земельный участок под застройку жилого дома на ул. Лесная, а на самом деле земельный участок находится в переулке Светлый, как разрешить данную ситуацию не знаем, в прошлом году консультировалась у юристов заплатила 1000 рублей за консультацию, в итоге этого участка даже на ген. плане нет, и каким образом ей выделен этот участок никто не знает. Юрист также нам сказал что согласно ст. 234 так как мы садим картофель более 15 лет на этом участке можно через суд отсудить этот участок. Подскажите что делать, и как правильно написать исковое заявление. Заранее Вам очень благодарны.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.05.2018 15:13
Здравствуйте! Вероятно, Вы неверно понимаете концепцию взаимодействия юристов и администрации этого сайта. Здесь такие же юристы, подобные тем, которые платно консультировали Вас в прошлом году. Также все мы зарабатываем, используя накопленные знания и опыт. В тоже время, ненавязчиво запрошенную консультацию многие из нас готовы осуществить бесплатно. Ваша же проблема явно выходит за рамки консультации. Более того, в связи с сложностью проблемы, пытаться Вам помощь оказать на расстоянии, все равно что операцию на дистанционно делать. Поверьте, одним написанием искового заявления не решить Вашу проблему. Рекомендую обратиться к юристу в месте Вашего жительства.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.05.2018 19:31
Здравствуйте! Необходимо проведение межевания земельного участка. В соответствии с пунктом 1 статья 234 Гражданского кодекса РФ , Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Возможно обращение в суд с исковым заявлением. Учитывая имеющиеся наложения и несоответствия данных земельного участка, потребуется проведение судебной экспертизы. Проведение судебной экспертизы является затратной процедурой, но ее проведение будет являться необходимым.
В случае необходимости возможна консультация по данному вопросу.
Надеюсь, что мой ответ был полезным и помог Вам в Вашей проблеме.

такого рода иски относятся к повышенной категории дел и стоимость будет приличной. Так вы желаете приобрести в собственность участок, который по сути никому не принадлежит. Необходимо перед составлением иска потрудится и поискать документы. Подробнее вам расскажет юрист с которым будете работать, в противном случае можете попрощаться с участком.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.