28.05

Вопрос #27673
право на землю

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Светлана , Город: Кодинск / край Красноярский, 28.05.2018 12:57:24

Суть вопроса:

Работаю учителем, живу в муниципальной квартире. Семья жившая в этой квартире купила новую по программе "Север-юг". Теперь она приехала и сказала, что или я плачу им 20000 рублей и она пишет отказную от земли или садит огород и забирает землю. Правомерны ли ее действия?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Вам земля нужна? Сведения о земельном участке получали? Вы живёте в квартире, тогда куда приехала та семья?
28.05.2018 16:27
Здравствуйте. Органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда. У Вас есть такой договор найма жилого помещения муниципального жилищного фонда. Вполне вероятно, что в этом доме есть уже и собственники помещений. По нормам Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты, является составной частью общего имущества МКД. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие Жилищного Кодекса . Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке. Таким образом, действия прежнего нанимателя жилого помещения не соответствуют критериям правомерности установления ограничений на пользование земельным участком для МКД. Это явная попытка неосновательного обогащения. Вы вправе направить эту семью для разрешения их требований, к наймодателю, органу муниципальной власти.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
28.05.2018 19:37
Здравствуйте! Требования данной семьи являются неправомерными, так как данный земельный участок относится к муниципальной собственности. Распоряжаться им в полной мере имеют право органы местного самоуправления.
Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Если квартира принадлежит государству, у вас должен быть заключен договор найма. В договоре должен быть указан собственник квартиры и земельного участка. В договоре должны быть указаны вы в качестве нанимателей.

Необходимо выяснить собственника земельного участка.
Если земельный участок принадлежит государству, то с вас не имеют право требовать деньги посторонние люди.

Вы можете написать в адрес собственника квартиры письмо о том, что с вас требуют деньги за земельный участок. Если земельный участок не указан в договоре найма, вы можете попросить собственника включить в договор земельный участок или заключить с вами отдельный договор аренды земельного участка.
Письмо нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На втором экземпляре письма нужно поставить штамп о принятии. Письмо можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

Вы можете написать заявление в полицию по факту вымогательства денег.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.