26.05

Вопрос #27617
лишение род прав

Автор:

Анна , Город: Одинцово / обл Московская, 26.05.2018 08:58:36

Суть вопроса:

Добрый день,
подскажите, пожалуйста, на сколько правильно написано заявление и примерный % принятия решения в мою пользу?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.05.2018 09:49
Примите к сведению следующее. Семейный кодекс Российской Федерации ( СК РФ ), закрепив приоритет в воспитании детей за их родителями, установил, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребёнка; при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, а способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, могут быть ограничены судом в родительских правах или лишены родительских прав. Дела об ограничении или о лишении родительских прав подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика. Если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребёнка (например, родителем, с которым проживает ребёнок), то такой иск может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства. Дела указанной категории рассматриваются судом с участием органа опеки и попечительства, который обязан провести обследование условий жизни ребёнка и его родителя (родителей), в отношении которого (которых) поставлен вопрос об ограничении или о лишении родительских прав. Вопрос о проведении обследования условий жизни ребёнка и его родителей суд разрешает на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Представленный акт обследования и основанное на нем заключение органа опеки и попечительства по существу спора подлежат оценке судом в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. Ребёнок, достигший возраста десяти лет либо в возрасте младше десяти лет (если суд придет к выводу о том, что он способен сформулировать свои взгляды по вопросам, затрагивающим его права), может быть опрошен судом непосредственно в судебном заседании в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу. Дела об ограничении или о лишении родительских прав рассматриваются судами с участием прокурора. Ограничение родительских прав допускается в случае, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) опасно для ребёнка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). При этом закон не связывает возможность ограничения в родительских правах с признанием родителей недееспособными или ограниченно дееспособными. Суд вправе также принять решение об ограничении родительских прав, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их виновного поведения является опасным для ребёнка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав.
Пользователь: Анна  
26.05.2018 11:34
т.е. мне надо скорее бежать во все инстанции (полиция, опека, пдн) и писать заявления?
27.05.2018 08:36
Сначала продумать содержание заявления. Потом составить заявление. Потом отправить его в инстанции и ждать ответа.
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.9
26.05.2018 10:45
Ваш иск ужасен. Поймите, написание иска не приемлет метафор - все написанное в иске судом воспринимается буквально. Вы пишете "поднимал руки при ребенке". Наверно, имели в виду , что он Вас бил при ребенке, но, если читать буквально, он просто поднимает руки вверх. Но это мелочи. Придет Ваш супруг с адвокатом, и спросит Вас адвокат - а подавали ли Вы заявлпние в полицию? А возбудили ли уголовное дело? А вынесен ли обвинительный приговор? Резюмирую: с алиментами - правильно, но с лишением прав поторопились.
Пользователь: Анна  
26.05.2018 11:34
спасибо, учту вашу информацию
27.05.2018 12:56
Анна, добрый день.
Если говорить о ситуации в целом, то оснований для лишения отца ребенка родительских прав на данный момент недостаточно.
Согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ :
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов...
Доказательств злостного уклонения от уплаты алиментов на данный момент нет, Вы пока их даже не попытались взыскать. Если до апреля 2018 года ребенок проживал вместе с отцом, доказать тот факт, что отец не выполнял родительские обязанности практически невозможно.
2. злоупотребляют своими родительскими правами;
Аналогично пункту 1 - нет доказательств.
3. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
Нет доказательств.
4. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
Нужны справки из мед. учреждений или хотя бы точная информация о том, что муж состоит на учете.
5. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Говорить о совершении преступления возможно только в том случае, если по данному факту возбуждено уголовное дело и муж привлечен к ответственности.
Поэтому в суд с иском о лишении отца родительских прав Вам пока обращаться рано.
Нужно сформировать хорошую доказательственную базу, чтобы увеличить шансы на удовлетворение иска. Расторгайте брак, взыскивайте алименты и обязательно доведите до конца вопрос с рукоприкладством мужа.
Что касается содержания иска - все-таки лучше обратиться за его составлением к юристу/адвокату. Но, повторюсь, основную роль будет играть не содержание иска, а наличие доказанных оснований для лишения родительских прав.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?