25.05

Вопрос #27609
Арест зарплатой карты.

Автор:

Роберт , Город: Коряжма / обл Архангельская, 25.05.2018 19:55:14

Суть вопроса:

Здравствуйте, прошу вас, под скажите пожалуйста. Я оформлен на 14000 рублей минус налог, на руки я получаю 12180 рублей. Приставы арестовали карту, на которую переводят зарплату. Вопрос сколько будут забирать приставы из моей зарплаты? Имеют ли они права вообще что то забирать от такой зарплаты, если минимальный размер оплаты труда 11000 рублей?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.05.2018 21:06
Здравствуйте! ФЗ "Об исполнительном производстве" дает право списывать пятьдесят процентов от доходов, независимо от материального положения должника.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
26.05.2018 06:23
Здравствуйте, Роберт!
Судебным приставам (подавляющему большинству их них), абсолютно наплевать и начхать на то, сколько у Вас денег на карте, является ли она зарплатной или нет, приведет ли снятие средств с Вашей карте к тому, что Вы останетесь без средств к существованию, в результате чего Вы можете умереть (если, например, Вы одиноки, нет друзей и с Вас нечего взять). Поэтому они могут списывать и 100% поступающих на арестованную карту средств (подобных случаев по РФ примерно 99,5%).
Ваши действия:
1. Обратиться в бухгалтерию своего работодателя и взять заверенную бухгалтерией справку о том, что данная Ваша карта является зарплатной.
2. С этой картой идете к судебным приставам и подаете заявление о снятии ареста с зарплатной карты.
3. Если с зарплатной карты удержано 100% средства (несмотря на то, что как сказал коллега, имеют право удерживать не более 50%- дополню, что при этом, если на карту сумма ниже прожиточного минимума Вас, всех членов Вашей семьи и Ваших иждивенцев в своей совокупности поступает или находится, то арест и снятие средств с такой карты недопустимы, согласно ст. 446 ГПК РФ- приставы это требование нарушают практически в 100% случаев), то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с соответствующего МОСП ФССП России неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.
Грамотно отстоять свои интересы можно только с помощью юриста. Не забывайте об этом.
26.05.2018 09:55
Здравствуйте. Согласно ч.2 ст. 99 Закона "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Если после удержания у должника остается сумма меньше прожиточного минимума, следует обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процента удержания, с ссылкой на норму закона.

Другие вопросы:

#68282 27.02.2024 (10:37)

Вопрос по отмене исполнительного сбора

Вопрос по отмене исполнительского сбора! Здравствуйте, нам пришел исполнительный лист сейчас (по факту месяц назад еще ИП было возбуждено) и в ближайшее время придет исполнительский сбор. В каком порядке мы можем попросить пристава не применять его, т.к. пока не имеем поступлений и не можем оплатить решение. Параллельно в кассации обжаловали решение, но суд в силе оставил. Оплатили вообще 70% долга, но 30% висит и на него сбор будет. Нам письмо написать нужно приставу, чтоб он не применял сбор, обещав ему оплату?
#68246 12.02.2024 (19:09)

Заявление о возбуждении ИП онлайн

Скажите, пожалуйста, принимают ли заявления о возбуждении исполнительного производства через сайт ФССП? (Исполнительный лист суд послал по почте в ОСП.) Если принимают, то сколько дней рассматривают, 3+3 или 30?
#68234 05.02.2024 (18:12)

Возможно ли отменить списание денег со счета

Доброе утро! У нас идет ИП по организации, проиграли суд и апелляцию. Сейчас идет кассация, но т.к. решение вступило в силу взыскатель успел предъявить лист для взыскания и деньги списались со счета. Есть ли какой нибудь механизм, который позволил бы отменить это списание и вернуть средства на счет, пока рассматривается кассация? Мы написали в суд ходатайство о приостановке ИП, но пока его суд рассматривает, взыскатель уже успел его исполнить.