23.05

Вопрос #27537
Как уволиться из войсковой части законно?

Автор:

Алёна , Город: Курск / обл Курская, 23.05.2018 00:07:57

Суть вопроса:

Молодой человек впервые пошёл служить по контракту. Прошёл комиссию. Собрал все документы в личное дело. Предложили поехать в войсковую часть в Подмосковье (живёт далеко от Москвы). Сказали, что обеспечат общежитием (а впоследствии и возможностью получения жилья), высокой зарплатой, должностью и соответствующим должности званием (на тот момент он был рядовым). Согласился. Написал рапорт в военкомате своего города, где были пропечатаны звание и должность, на которые он идёт. Испытательный срок 3 месяца. По приезду в вышеназванную войсковую часть, оказалось, что эта должность занята (хотя приехал он в назначенный срок). Все обещания по поводу жилья, зарплаты и прочего оказались ложными. Предоставили место в казарме. И то ненадолго (2-3 недели). Сказали искать жильё. Цена съёма квартиры равноценна зарплате, которую он должен получать. Служит уже 10 дней. Условия ужасные. Контракт он ещё не подписывал, но работать заставляют ежедневно. Хотел написать рапорт об увольнении. Пришёл в отдел кадров. Всё это делается через людей вышестоящих должностей. И он не может никак попасть к ним. Буквально не дают написать рапорт. То командир на больничном, то его нет, то не пускают к нему. По рассказам сослуживцев ребят, написавших рапорт, держат в части годами, не подписывая рапорт. И уйти самовольно нельзя, т. к. ищут потом с прокуратурой и возвращают назад. 10-й день служит рядовым. Контракт не подписан, вроде как. Хочет уйти. Подскажите, как добиться подписания рапорта и забрать личное дело законно и без потери возможности дальнейшей службы в других частях? Заранее, спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.05.2018 07:11
Здравствуйте! Вероятно, одной из проблем тех, которых годами держат, не подписывая рапорт, является то, что они не имеют подтверждения того, что подавали рапорт. Посему, рапорт необходимо направить по почте ценным письмом с опись вложения. Таким же способом можно направить жалобу в военную прокуратуру.
Пользователь: Алёна  
24.05.2018 09:54
А если рапорт подали, прошло 30 дней, но его не подписали или отказали в увольнении, то обратившись в прокуратуру и далее в суд, что делать в период судебных разбирательств? Надо ли ходить на службу? И, если испытательный срок заканчивается, а судебные разбирательства ещё нет, то что делать с подписанием контракта после окончания испытательного срока?

Другие вопросы:

#68343 21.03.2024 (16:16)

Льготы по ЖКХ

Здравствуйте.Положены ли льготы Ветерану боевых действий,если он проживает в частном доме и на что.? В Соц. политике сказали что льготы положены только кто проживает в квартире.Правомерно ли это?
#68310 12.03.2024 (07:13)

Не хотят платить поднаем по личным причинам

Добрый день! Такая ситуация: мой муж военнослужащий по контракту (прапорщик). Наша семья (муж, я и дочь) переехали из одного региона в другой, мужа назначили на новую должность. Так как на новом месте не хватает служебных помещений, а у нас в этом регионе ничего нет, нам полагается жилье. Мы получили бумагу, что признаны нуждающимися, но так как жилья нет, начали заниматься оформлением поднаема (на данный момент снимаем официально квартиру). И вот уже месяцев 4-5 все замерло на одном этапе - подписанную бумагу о том, что мы нуждаемся, должен отправить Росжилкомплекс заказным письмом в дивизию мужа. С ними постоянно связывались местные кадровики, на что находились отговорки, а сейчас там заявили, дословно: «Почему какому-то прапорщику будут платить поднаем, а лейтенантам нет». То есть они целенаправленно тянут время и не хотят подписывать бумагу по каким-то личным причинам. Сегодня им звонил мой муж, они бросают трубку и говорят пусть звонит командование. Такой вопрос: как действовать в таком беспределе? На какие законы полагаться? Бумага, что мы нуждающиеся - у нас на руках. Кому писать, звонить И такой вопрос, если сейчас резко найдут помещение и предложат, то сумму, что они не платят нам вот уже 4-5 месяцев так и не выплатят? Повлияет ли военная прокуратура на это?
#68302 09.03.2024 (08:47)

Выплаты ,участнику сво ,списание

Хотелось бы узнать положены ли мне какие-то выплаты , по списание Я участник сво контрактник