22.05

Вопрос #27516
как распределяется наследство

Автор:

Татьяна , Город: Улан-Удэ / Респ Бурятия, 22.05.2018 11:18:23

Суть вопроса:

Супруг выдал супруге расписку,в которой обещал не завещать имущество детям от первого брака.После смерти супруга было обнаружено завещание,которым все имущество передавалось совершеннолетним дочери и сыну от первого брака поровну.Супруга обратилась в суд с иском о признании завещания недействительным и передаче всего имущества ей и ее двум несовершеннолетним детям,отцом которых являлся супруг.Других близких родственников у наследодателя нет. Является ли действительной расписка?Каким образом должно быть распределено наследство?как расчитать размеры долей наследников?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, Расписка —документ, удостоверяющий в письменной форме, что лицо, давшее расписку, получило от другого лица деньги, вещи, материальные ценности и обязуется их вернуть.
Завещать имущество можно путем только составлением завещания (не расписки), в которое можно включить любых граждан, любым образом определить доли наследников в наследстве. Таким образом, при надлежащем составлении и оформлении завещания оно является документом, согласно которому наследственная масса будет распределена между наследниками. По общему правилу доли наследников в наследстве признаются равными, если завещанием не предусмотрено иное..
Пользователь: Татьяна  
23.05.2018 08:38
спасибо вам большое!!!
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
22.05.2018 11:42
Задачки рекомендую решать самостоятельно...
Пользователь: Татьяна  
23.05.2018 08:36
комментарий не уместен,нужна срочно помощь
22.05.2018 18:01
Расписку ни кто не заверял и кто её писал необходимо установить. Завещание заверяет нотариус. Доли равные, рассчитает нотариус.
Пользователь: Татьяна  
23.05.2018 08:38
спасибо большое!!!
Пользователь: Татьяна  
23.05.2018 08:37
комментарий не уместен,если не можете помочь,лучше вообще ничего не пишите
23.05.2018 09:48
Татьяна, зачем Вы хамите? Действительно ведь это не чья-то личная проблема, а задача для студентов. Вот ссылка на сайт, на котором эта задача была опубликована ещё несколько месяцев назад. https://touch.otvet.mail.ru/question/88803454
При чем здесь можете или не можете помочь, обязать юриста отвечать на вопрос никто не может, все зависит от его желания, его знания -
это его интеллектуальная собственность. Вам сделали справедливо замечание, а Вы необоснованно выставили отрицательные оценки, и совести у Вас хватило уповать на то, что срочно помощь нужна. Получите Вы диплом благодаря подсказка и списыванию, а дальше что... Работать тоже по подсказкам будете? Тогда уж смелости признать, что проблема только в том, что учиться лень, а не кричите " SOS".
Пользователь: Татьяна  
23.05.2018 09:51
Извини меня конечно,.я не хамлю,и про задачу я не знала ничего,
23.05.2018 10:00
Слово в слово повторяется. И это я только на первый попавшийся сайт зашёл. Не исключено, что на других сайтах она тоже есть. Посмотрел, куча сайтов, с этой задачей.

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.