22.05

Вопрос #27515
как взыскать долг по заработной оплате?

Автор:

анатолий , Город: Пяльма / Респ Карелия, 22.05.2018 11:07:20

Суть вопроса:

директор фирмы сказал писать заявление на увольнение не объяснив причину,при этом не выплатив зарплату еще за апрель месяц.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
22.05.2018 11:45
Заявление об увольнении не писать, по факту не выплаты зарплаты - заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Статья 145.1. УК РФ , -Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
Согласен с коллегой. Не подписывайте заявление, объясните директору, что будете жаловаться в трудовую инспекцию (работодатель относится к ним с опаской). Поскольку работодатель не заинтересован в сотрудничестве с вами, то правдами и не правдами вас все равно заставят уйти из фирмы. Следовательно, оптимальный вариант уволится из фирмы, получив максимальные отступные. В процессе переговоров вы можете этого добиться.
22.05.2018 15:55
Ваше право - писать или нет заявление. Если Вас принуждают к этому - обратитесь за защитой в профсоюз, инспекцию труда или в прокуратуру за защитой Ваших трудовых прав.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.