22.05

Вопрос #27513
Оформление купли-продажи гаража.

Автор:

Дмитрий , Город: Балашиха / обл Московская, 22.05.2018 10:30:26

Суть вопроса:

Добрый день, хочу приобрести гараж в ГСК Рассвет-3 (Московская обл. г. Балашиха, ул. Свердлова, д. 36). Гараж не в собственности, продается по членской книжке. Подскажите, на какие нюансы следует обратить внимание и как правильно оформить сделку купли-продажи, что бы в дальнейшем можно было оформить договор в собственность (уже как я понимаю в судебном порядке).
Думаю помимо переоформления членской книжки и записи в журнале ГСК, оформить договор купли-продажи заверенный нотариусом.
- Данный договор оформляется в произвольной форме или нотариальная контора делает только на своем бланке?
- Какие еще необходимо документы оформить необходимые в дальнейшем для оформления гаража в собственность.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
22.05.2018 12:02
Если желаете оформлять нотариально, то на практике нотариус удостоверяет как правило свой договор. Также необходим акт приема передачи имущества (если сведения об этом не отражены в самом договоре). Могут потребоваться: Паспорт БТИ (если гараж возведен до 1998г.), справка об уплате паевого взноса (у председателя ГСК); бумаги на землю (договор о долгосрочной аренде, заключенный с администрацией, Решение об отводе земельного участка ГСК или др.) кадастровый паспорт земельного участка, положительные заключения о соответствии постройки пожарным, санитарным, строительным, градостроительным нормам и правилам.
это не купля-продажа. вы всё перепутали. Вы становитесь членом кооператива и больше ничего.
23.05.2018 08:02
Если гараж все еще в кооперативе (не приватизирован в частную собственность), то он не зарегистрирован в качестве объекта недвижимости (об этом можно узнать в любом МФЦ, справка стоит не дорого). Если это так, то никаких сделок с гаражом не может быть, может быть продано только имущество - стройматериалы. Это не породит у вас прав на недвижимость, то есть вы с чем были, с тем и останетесь. Ну, плюс за старый кирпич 350 руб. или сколько там... По такому пути вам надо вступить в кооператив, получить от кооператива данное место и пройти процедуру приватизации. Поскольку самому владельцу этим заниматься лень, то он скинет вам цену. Но дело может быть не только в этом: на этот гараж, земельный участок или стройматериалы могут претендовать другие лица, о которых вы не знаете (родственники, члены кооператива и т.д.), а см участок, не исключено, нельзя использовать под гараж (красная линия, санитарная зона и пр. и пр.) Все это обнаружится только после того, как вы деньги отдадите не понятно за что. Так что при таком варианте могут возникнуть приключения. А не проще помочь владельцу провести приватизацию и купить гараж уже как готовый объект недвижимости?

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?