15.05

Вопрос #27328
можно ли обратиться к нотариусу по наследству по истечении 6 месяцев?

Автор:

Сергей , Город: Находка / край Приморский, 15.05.2018 03:48:37

Суть вопроса:

Здравствуйте! Дом разделен на 4 доли - муж с женой, дети супруги от первого брака (дочь и сын). Больше года назад ( в апреле 2017 г.) сын умер. в наследство на его долю до настоящего времени никто не вступил, так как его доля находилась под обременением. В настоящее время все обременения сняты. В доме никто из собственников не живет, сдают в аренду, сами живут в другом регионе. Может ли мать вступить в наследство на долю сына без восстановления срока в суде, так как 6 месяцев со дня смерти истекли? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Медведева Татьяна Борисовна   Рейтинг 7.8
15.05.2018 05:23
Только суд может восстановить срок, пропущенный для принятия наследства.
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 8.7
15.05.2018 07:07
У матери два пути, оба - через суд. 1. Она обращается в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства; 2.что более перспективно, она, в соответствии с ч.2 ст.1153 ГК РФ , обращается в суд с заявлением о фактическом принятии наследства.
Нет, не может. Необходимо сначала обратиться в суд с заявлением об восстановлении пропущенного срока для принятия наследство.
Адвокат: Паленов Эдуард Адипович   Рейтинг 10.0
15.05.2018 10:00
Да, может.... но ответы коллег меня очень удивляют).... Создается ощущение, что только в Рязанской области подобные дела десятилетиями через исковые заявления о признании права собственности в порядке наследования рассматриваются. При этом никакие сроки восстанавливать не нужно, а нужно совсем другое - доказать фактическое принятие наследство в течение 6 мес. с момента смерти сына.... что такое "фактическое принятие наследства" подробно расписано в п.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ .... приводите пару свидетелей, которые подтвердят что после похорон сына мать взяла себе на память хоть одну вещь умершего (вступила во владение вещью умершего) и всё.... считается что она приняла всё наследство где бы оно не находилось, включая долю в квартире. Если же восстанавливать сроки, как советуют коллеги, то во-паервых еще не факт, что есть какие-то уважительные основания для этого, а во-вторых придется сначала обращаться в суд, а затем к нотариусу...... а через иск о признании права собственности на долю в порядке наследования суд сразу признает мать собственником доли, она идет с решением суда в МФЦ и регистрирует признанное судом право.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.05.2018 20:32
Здравствуйте! Так как данным имуществом распоряжаются (сдают его в аренду), возможно обращение в суд в порядке стати 1153 Гражданского кодекса РФ о фактическом принятии наследства. Решить данную проблему возможно только обратившись в судебную инстанцию.

Другие вопросы:

#29568 15.08.2018 (16:03)

наследование по договору дарения

Добрый день.Такая ситуация- мать подарила своей дочери квартиру, но в договоре дарения указала пункт, что в случае смерти одаряемого , имущество обратно переходит к прежнему владельцу.Дочь умерла, но у нее остался несовершеннолетний ребенок, который прописан в этой квартире.Имеет ли право ребенок на наследование этой квартиры и имеет ли право проживать там?
#29534 14.08.2018 (12:43)

Переоформление дарственной при смене адреса регистрации

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по вопросу о дарении части дома. Бабушка отписала дарственную на двух человек на сына и внука.Сын прописан у нее дома. Есть свидетельство заверенное у нотариуса, что она дарит по 1/2 части дома . Вопрос оформлена дарственная на внука у которого там прописан адрес регистрации старый, а сейчас он поменялся при покупке недвижимости. Что в этом случае делать?
#29510 13.08.2018 (19:09)

Дарственная на квартиру

Здравствуйте! Мне нужна консультация, помогите пожалуйста.Дело вот в чем: Мне бабушка делает дарственную на свою квартиру, когда будет готов договор мне надо его подписывать? Будет ли он действителен без моей подписи?(Мне ещё нет 18 лет). P.S.Просто мне нотариус сказал, чтобы я присутствовал при сделке и подписал договор.Заранее спасибо!