15.05

Вопрос #27327
можно ли лишить отцовства

Автор:

Виктория , Город: Иркутск / обл Иркутская, 15.05.2018 03:22:47

Суть вопроса:

Здравствуйте.В разводе с января 2007г, После увольнения с прежнего места работы бывшего супруга , т.е. с осени 2016г прекратили поступать алименты.Информацию с его(бывшего супруга) прежнего места работы об исполнительном листе не дают (бывший супруг проживает в другом городе). Сын профессионально занимается спортом, для этого нужны выезды за пределы России, отец разрешения на выезд не дает. Вопрос: могу я подать иск на лишение отцовства и куда конкретно обратиться.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.05.2018 04:13
Вопрос о лишении родительских прав разрешается только в судебном порядке.
Пользователь: Виктория  
15.05.2018 04:50
Я понимаю что разрешается в судебном порядке, поэтому и интересуюсь как и куда правильно обратиться...(см. вопрос выше)
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
15.05.2018 06:15
Во первых, основания для лишения родительских прав недостаточны. В Вашем случае его даже не ограничат в правах, не то чтобы лишат. Во вторых, разрешение на ввезд и не требуется. Другое дело, что некоторые страны (Шенген) могут потребовать разрешение на вьезд. В общем, если надумали, то иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.
15.05.2018 09:23
Злостное уклонение от уплаты алиментов - одно из оснований лишения родительских прав.... если, в нарушение интересов сына, имели место необоснованные отказы отца выдать согласие на выезд за рубеж, это тоже можно использовать.... заявляя о ненадлежащей заботе об интересах ребенка.... Иск о лишении родительских прав придется подавать по месту жительства ответчика, т.е. в районный суд другого города по месту официальной регистрации отца ребенка.... даже если в иске откажут, возможно хоть с алиментами порядок наведут.... так что всё Вы делаете правильно.

Для подготовки иска Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю за постановление о расчете задолженности по алиментам на текущую дату, а также иные доказательства уклонения от уплаты алиментов и уклонения от выдачи согласия сыну на выезд за рубеж....
Здравствуйте, если неуплата алиментов составляет более полугода и есть доказательства отказа в выдаче разрешения на выезд со стороны отца, основания для лишения родительских прав в принципе имеются. Пленум Верховного суда РФ в п. 16 своего Постановления от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" указал, что, разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка. О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего.
Для подготовки иска необходимо будет собрать доказательства неисполнения отцом обязанностей по воспитанию и содержанию сына (постановление СПИ о расчете задолженности, справки из медучреждения, где наблюдается ребенок, из учебного заведения, где он учится, из учреждений доп. образования, возможно обеспечить явку свидетелей). В принципе можно поставить вопрос о привлечении отца к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП. В суде факт привлечения к административной ответственности может быть более весомым доказательством, нежели только постановление СПИ о расчете задолженности по алиментам и факт неуплаты алиментов в течение длительного периода. Иск подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.
Если нужна будет помощь в подготовке иска, обращайтесь. Есть положительная практика по искам о лишении родительских прав. Работаю в Иркутске.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.05.2018 19:42
Здравствуйте! Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности. Перечень оснований для лишения родительских прав является исчерпывающим и определенным в стате 69 Семейного кодекса РФ .
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи ( статья 69 Семейного кодекса РФ ).
Таким образом, при имеющимся факте уклонения лица от обязанности уплаты алиментов, возможно обращение в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. При необходимости возможно оказание помощи в подготовке искового заявления о лишении родительских прав.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...