13.05

Вопрос #27276
Можно ли детям не заявлять своё право на наследство доли квартиры умершего отца?

Автор:

Ирина , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 13.05.2018 13:57:38

Суть вопроса:

Умер муж. Квартира, в которой он проживал на момент смерти, приватизирована в равных долях на четверых: муж, жена, сын, дочь. Дети на момент смерти отца были прописаны в этой квартире. В настоящее время учатся в аспирантуре в Германии и Бельгии. Во время похорон о наследстве не думалось. А сейчас нужно до 6 мес успеть сделать в консульствах отказ от наследства, выслать документы и, наконец, дождаться их. Вопрос: если дети до 6 мес этого не сделают, можно ли позже, во время нахождения на территории России, сделать генеральную доверенность на мать для продажи квартиры?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.05.2018 14:54
Ирина, здравствуйте.
Дети смогут дать вам доверенность на продажу долей, которые им принадлежат на праве собственности. Но это не решит вопрос с наследством доли мужа. Вы наследуете половину его доли как супруга. Остальную половину в равных долях наследуют дети умершего, если иное не указано в завещании. Если дети сделают заявление об отказе от наследства и вы примите наследство в полном объеме, то согласие на продажу необходимо будет только в размере их долей по приватизации.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).
ни о какой продажи речи идти не может. У вас решается вопрос принятия наследства, каждый из наследников самостоятельно решает принимать его или нет. Если никто не примет из наследников первой очереди, то будут наследники второй очереди принимать наследство и т д

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?