13.05

Вопрос #27258
Что делать,если неправомерно обязывают платить долг жкх?

Автор:

Мария , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 13.05.2018 06:26:45

Суть вопроса:

Здравствуйте, в 2006 году мне мама купила комнату в р.п. дорогино. На тот момент мне было 14 лет. Вторым собственником являлась не известная и не являющаяся мне родственником, девушка ( 2000года рождения). Ни я, ни она там не проживали никогда. По достижению моих 18ти лет, я поехала восстановить документы на квартиру, так как мама умерла, а где документы я не знала. Когда я приехала туда, в квартире проживали посторонние люди. С помощью администрации, их выдворили. Коммунальные платежи разумеется повесили на меня. Я просила в жкх разделить лицевой счет на две части, так как я являлась собственником всего лишь пятидесяти процентов квартиры. Мне отказали в устной форме. Отправили в суд. У меня не было возможности ездить в эту деревню для судебных разбирательств, и я отказалась платить за двоих собственников. Так как являюсь сиротой и не имела лишних средств. Далее из администрации мне звонили спрашивая разрешения поселить в эту квартиру других жильцов из расселенного дома, в обмен на то, что они будут оплачивать коммунальные платежи. Я дала согласие. Скоро наш дом снесли, мне дали отдельную квартиру, которую я продала, а долг в размере 225000 так и остался на мне одной. Сейчас на работу пришло постановление на взыскание с зарплаты 50%. Я по прежнему не отказываюсь от оплаты, и готова оплачивать, несмотря на то, что не проживала там, но хотелось бы этот долг разделить и на второго собственника. Возможно ли это сделать?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.05.2018 06:47
Мария, вступившее в законную силу решение суда обязательно для исполнения, поэтому повторное обращение в суд по тем же самым обстоятельствам не допускается. Привлекать второго собственника следовало в процессе судебного разбирательства. Как и представлять в суд доказательства отсутствия Вашей ответственности за коммунальные платежи. Вас правомерно обязывают оплатить долги за ЖКХ.
Здравствуйте, если задолженность взыскана судебным приказом и вы не получали его копию, можете направить мировому судье, вынесшему приказ, заявление о его отмене. На основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения. Затем при предъявлении управляющей компанией иска о взыскании коммунальных платежей в суд, ходатайствуйте о привлечении в качестве соответчика второго собственника, анализируйте расчет задолженности, в т.ч. на предмет истечения срока исковой давности и заявляйте возражения с контррасчетом.
Если же задолженность взыскана уже решением суда, к сожалению, уменьшить ее нет практических возможностей. При погашении задолженности вы будете вправе обратиться с иском ко второму сособственнику о взыскании части оплаченной вами задолженности по коммунальным платежам (пропорционально размеру доли в праве собственности на первую квартиру).

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?