07.05

Вопрос #27178
Как взыскать алименты с отца,если он не признаёт сына?

Автор:

Миннахметова Василя Динмухаметовна , Город: Агрыз / Респ Татарстан, 07.05.2018 14:22:08

Суть вопроса:

Добрый день!В феврале 2017 года моя дочь родила вне брака мальчика.Сейчас ему 1 год и 2 мес.биологический отец ребёнка категорически отказывается его признавать(просто дал деньги на аборт и всё). Мы знаем,что по закону,если мы подаём на него в суд на признание отцовства,также на взыскание алиментов,отсюда автоматически должен проводится анализ ДНК.И что по решению суд обяжет его возместить расходы на анализы и присудит алименты.ведь ребёнок 100 % его!Если не явится в суд или на анализы,то суд автоматически признает его отцом ребёнка!Отец внука говорит,что если дочь подаст в суд,то его жена может тоже подать на алименты на детей.Якобы нашему внуку ничего не достанется и расходы на анализы он ДНК возмещать не будет.Что он уйдёт с работы на "шабашку",тогда мол ничего не получите.По хорошему(без суда,без ДНК,просто каждый месяц добровольно хотя бы по расписку деньгами помогать не соглашается.У дочки два сына(старший от другого,но отчество младшему дочь дала,как у старшего сына).Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить.На прилагаемом фото отец ,ребёнок,бабушка(точно не знаю,может мать его)

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Гарантированное содержание ребенка в форме алиментов можно получить только после признания или установления отцовства в добровольном или судебном порядке. По поводу ничего не достанется - это элементарное запугивание папашки. По поводу размера алиментов - если у отца ребенка будет нестабильный доход, можно требовать установления алиментов в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 СК при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
07.05.2018 18:30
Благодарю за помощь!
09.06.2018 10:31
Добрый день!Дочь является матерью одиночкой.т.к.отец второго ребёнка не идёт на контакт,скрывается,отказывается помогать.Дочь хотела договориться с ним минуя суд(на добровольной основе),но всё тщетно.Внуку 1 год.3 мес,она получает пособие по уходу,как мать одиночка до полутора лет.Могут ли её лишить этого пособия и заставить вернуть уплаченные ранее,если она подаст на алименты.Ведь тогда получится,что отец известен.Пока внук на нашей фамилии и с чужим отчеством.
07.05.2018 16:40
Здравствуйте! Из вашего вопроса следует, что вы знаете как все сделать. Однако вы не уверены, необходимо ли это, и будет ли в этом благо. Благо не в деньгах, а в справедливости! Если отец ребенка будет установлен, это будет справедливо! Не лишайте ребенка этого права!
07.05.2018 18:30
Благодарю за помощь!
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.05.2018 19:16
Здравствуйте! Возможно обращение в суд с заявлением об установлении отцовства. После установлением судом данного факта при отсутствии соглашения с отцом ребенка о его содержании, возможно взыскание алиментов.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов ( статья 106 Семейного кодекса РФ ).
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты ( статья 107 Семейного кодекса РФ ).
При необходимости могу оказать Вам помощь в подготовке необходимых документов.
Надеюсь, что мой ответ был полезным и помог Вам в Вашей проблеме.
07.05.2018 19:57
Благодарю Вас!
09.06.2018 10:38
Добрый день!Дочь является матерью одиночкой.т.к.отец второго ребёнка не идёт на контакт,скрывается,отказывается помогать.Дочь хотела договориться с ним минуя суд(на добровольной основе),но всё тщетно.Внуку 1 год.3 мес,она получает пособие по уходу,как мать одиночка до полутора лет.Могут ли её лишить этого пособия и заставить вернуть уплаченные ранее,если она подаст на алименты.Ведь тогда получится,что отец известен.Пока внук на нашей фамилии и с чужим отчеством.
в судебном порядке. Выбор стратегии на суде - это не консультация. Это другой объём работы - платно.

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...