07.05

Вопрос #27175
Что делать с квартирой когда собственник умер?

Автор:

Ольга , Город: Челябинск / обл Челябинская, 07.05.2018 12:44:35

Суть вопроса:

Добрый день. Снимали квартиру у знакомой(оплачивали только коммунальные платежи), в 2014 году она умерла, родственников нет, с того момента по сегодняшний день никто не обращался и администрация тоже. Скажите пожалуйста, в администрацию приходят сведения о смерти и их ли эта задача, выселять действующих жильцов? что вообще делать в такой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.05.2018 14:09
Гражданин, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество ( ст.234 ГК РФ ).
07.05.2018 15:00
Если проживаете в квартире — обязаны оплачивать найм. Срок вступления в наследство — 6 месяцев после смерти умершего, соответственно. Собственник должен быть определен все же по истечении 6 месяцев. Живите и главное платите во время за найм . После решения о вступлении в наследство сможете заключить новый договор найма с новым собственником.
07.05.2018 15:49
Продолжать проживать и оплачивать коммунальные услуги. Согласно п. 1 ст. 617 ГК РФ переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Если нужна юридическая помощь по данному вопросу - обращайтесь.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.05.2018 18:47
Здравствуйте! Возможно в последующим признание в судебном порядке права собственности на данную квартиру по давности владения, в порядке статьи 234 Гражданского кодекса РФ . Сейчас в данном случае данная квартира считается выморочным имуществом.
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным (пункт 1 статья 1151 Гражданского кодекса РФ ).
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории, т.е. данное жилое помещение (пункт 2 статья 1151 Гражданского кодекса РФ ).
Жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Надеюсь, что мой ответ был полезным и помог Вам в Вашей проблеме.
вам ничего делать не надо. так как вы сделать ничего с чужим имуществом не имеете права.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?