06.05

Вопрос #27149
нужно ли оплачивать

Автор:

Наташа , Город: Омск / обл Омская, 06.05.2018 13:39:32

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я живу в приватизированной коммунальной квартире и занимаю 2/3 площади. 1/3 занимают соседи и они сделали ремонт: поменяли трубы на пластиковые и заменили унитаз (кстати, он был в неплохом состоянии), стоимостью 14 000 руб. Все это они купили не спросив меня, хочу ли я такой дорогой унитаз. То, что они хотели сделать ремонт, я не против, но покупать такую дорогую сантехнику я не согласна. Они купили ее не посоветовавшись со мной. Должна ли выплачивать им половину стоимости сантехники?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.05.2018 16:55
Согласно ст.249 ГК РФ . Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Указанная норма конкретизируется в Постановлении Конституционного Суда РФ от 12.04.2016 N 10-П "По делу о проверке конституционности положений части 1 статьи 169, частей 4 и 7 статьи 170 и части 4 статьи 179 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с запросами групп депутатов Государственной Думы", а исменно, в п.2:
"... исходя из того что участники общей долевой собственности обязаны соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению ( статья 249 ГК Российской Федерации ), несение расходов по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (фактически - здания и его конструктивных элементов), включая расходы на капитальный ремонт, для каждого из собственников помещений в этом доме - не просто неотъемлемая часть бремени содержания принадлежащего ему имущества ( статья 210 ГК Российской Федерации ), но и обязанность, которая вытекает из факта участия в праве собственности на общее имущество и которую участник общей долевой собственности несет, в частности, перед другими ее участниками, чем обеспечивается сохранность как каждого конкретного помещения в многоквартирном доме, так и самого дома в целом."
Так что выплатить Вы обязаны не половину, а 2/3 стоимости унитаза и прочей сантехники..
Компания: Юнита-lex  
07.05.2018 08:07
Если отсутствует предварительное согласие сособственника (тем более, что прежняя сантехника была в удовлетворительном состоянии), оснований требовать с Вас деньги на те улучшения, на которые Вы не соглашались, у Ваших соседей нет.
Компания: Доктрина Сибири  
08.05.2018 10:12
Здравствуйте.
При вашей форме собственности, собственники сообща владеют и пользуются общим имуществом. При этом каждый из собственников имеет права и обязанности в отношении всей квартиры или дома.
Согласно статье 249 Гражданского кодекса Российской Федерации участники общей долевой собственности обязаны соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Но при этом если идти по принципу управления совместным имуществом, то при существенном изменении объекта недвижимости или осуществление ремонта различного характера, собственники должны путем голосования принять решения об изменении, при этом голоса распределяются исходя из занимаемой площади. В данной ситуации действия ваших соседей в части закупки и установки каких либо частей сан. узла не правомерны, так как и требования по уплате, на основании того, что перед покупкой вы должны были согласовать конкретные части и их стоимость.

В случае возникновения вопросов и получения более подробной консультации можете написать нам личное сообщение.

С уважением, Юридическая компания "Доктрина Сибири".

Другие вопросы:

#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене
#68284 27.02.2024 (23:31)

Шум в батареях. Разборки с соседом.

Добрый день! Ситуация следующая, в квартире сделан ремонт, закончили в декабре, ремонт свежий. Меняли батареи, вызывали для этого управляющую компанию. Спустя пару месяцев после начала отопительного сезона, сосед сверху начал жаловаться, что у него шумит батарея. Вызвал сантехника из УК, выяснилось, что шум идет из-за меня. У меня стоит байпас, я перекрываю свою батарею, поставили слишком большую, в комнате жара, духота. Но сам же сантехник из УК признал, что виновата управляющая, они при варке трубы нарушили что то, сузили там какое то отверстие, и из за этого идет шум. Меня шум не раздражает, я его даже до этого инцидента не слышала. Управляющая не отказывается отрезать и приварить батарею еще раз. Вопрос, кто будет возмещать мне ущерб? Или обязана ли УК привести все в то же состояние, может пострадать ламинат, обои, батарею покрасить в конце концов? Правомерно ли со стороны соседа требовать от меня проведения этой процедуры? По его мнению, во всем виновата исключительно я, и решать эту проблему должна тоже я за свой счет. Заранее спасибо!
#68236 06.02.2024 (19:54)

Оформление льгот жкх

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я оформить льготу на коммунальные услуги на свою квартиру если я там не прописан но являюсь собственником. Я ветеран боевых действий СВО