06.05

Вопрос #27144
Может ли администрация города принудить жителей подписать договор с коммунальщиками по вывозу мусора?

Автор:

Валентина , Город: Россошь / обл Воронежская, 06.05.2018 09:18:08

Суть вопроса:

По нашей улице недавно прошелся экологический инспектор. И сделал вывод, что нашу улицу нужно оштрафовать за стихийные свалки, которые у нас действительно есть. Сказали явиться в администрацию в положенное время. Отец поехал. Ему сказали, что если мы до такого-то числа не подпишем договор с коммунальщиками по вывозу мусора, то наложат на нас штраф. И квитанции с городской свалки, куда мы вывозим мусор сами, не имеют значения. Как быть в такой ситуации?
Валентина.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

06.05.2018 11:00
Пусть свои требования изложат в письменном виде. Тогда найти зацепку будет легче.
06.05.2018 11:04
Согласен с коллегой. Словесная перепалка не имеет значения. Заставить заключить договор не могут.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.05.2018 16:34
Здравствуйте! В соответствии со статьей 2.6.2 КоАП РФ возможно привлечение к административной ответственности собственника земельного участка на котором мусор. К административной ответственности за административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, в части содержания, эксплуатации, перемещения, переоборудования либо разрушения объектов благоустройства в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники или иные владельцы земельных участков либо других объектов недвижимости.
Собственник или иной владелец земельного участка либо другого объекта недвижимости освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения земельный участок либо другой объект недвижимости находился во владении или в пользовании другого лица, либо о том, что административное правонарушение совершено в результате противоправных действий других лиц, при этом у собственника или иного владельца земельного участка либо другого объекта недвижимости не имелось возможности предотвратить совершение административного правонарушения либо им были приняты все зависящие от него меры для предотвращения совершения административного правонарушения (часть 2 статья 2.6.2 КоАП РФ ).
Принудить Вас к заключению договора администрация не вправе, но может принять меры административной ответственности к собственнику земельного участка. В случае применения административной ответственности и наложение штрафа, возможно обжаловать в установленные законом сроки постановление об административном правонарушении. При необходимости могу оказать Вам необходимую правовую помощь.
Надеюсь, что мой ответ был полезен и помог Вам в Вашей проблеме.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355