04.05

Вопрос #27110
как использовать картинки из интернета?

Автор:

Евгения , Город: Миасс / обл Челябинская, 04.05.2018 08:35:33

Суть вопроса:

Здравствуйте, скажите, возможно ли использование простых изображений-картинок( например, яблоко, стол, футболка, гора) с просторов интернета для создания своего учебного пособия (книги)? Чтобы без последствий, и никто не имел претензий по использованию их изображений. Планируется печать и реализация книги.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.05.2018 09:26
Настоятельно не рекомендую это делать даже в том случае, если сведения об авторе или авторских правах на "просторах интернета" отсутствуют.

Цитирую судебный акт по данному поводу:

"В соответствии с абз.10 п.1 ст.1259 ГК РФ фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии , относятся к объектам авторских прав.

При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом. Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права (п.28 постановления Пленума ВС РФ №5/29).

Поскольку под творческой деятельностью фотографа следует понимать следующие его действия по созданию результата интеллектуальной деятельности: выбор экспозиции, размещение объекта фотоснимка в пространстве, выбор собственной позиции для совершения фотосъемки, установка света и/или адаптация своего местонахождения и места нахождения объекта фотосъемки под имеющееся освещение, подбор световых фильтров для объектива, выстановка выдержки затвора, настройка диафрагмы, настройка резкости кадра, проявление фотопленки (для пленочных фотоаппаратов), проявление фотографий (для пленочных фотоаппаратов), обработка полученного изображения при помощи специальных компьютерных программ (для цифровых фотоаппаратов), то процесс создания любой фотографии или видеозаписи обладает признаками творческой деятельности, представляющей собой фиксацию с помощью технических средств различных отражений постоянно изменяющейся действительности...
На основании ст.1252 ГК РФ правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.

Каждая фотография в силу п.1 ст.1259 ГК РФ является объектом авторского права, следовательно, каждое размещение фотографических изображений является самостоятельным случаем нарушения исключительных прав истца и компенсация должна быть взыскана за нарушение исключительного права истца на каждую фотографию и за каждый случай размещения.

Размер компенсации за каждую фотографию должен быть определен, исходя из следующих критериев: срок незаконного использования фотографий; степень вины ответчика; вероятные убытки правообладателя.

В результате заимствования и доведения фотографий до всеобщего сведения ответчик получил возможность экономии собственных средств на оплату труда своего работника или уменьшения своих расходов на приобретение на возмездной основе их у правообладателя.

Ссылка стороны ответчика на положения ст.1274 ГК РФ судом не принимается, поскольку спорные фотографии были размещены на сайте zasekin.ru без указания на автора и без указания на источник заимствования фотографий.

Кроме того, согласно п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, сеть интернет не является местом, открытым для свободного посещения по смыслу ст.1276 ГК РФ , и в связи с этим иллюстрировать содержащиеся на сайте ответчика материалы с фотографиями истца можно лишь на общих основаниях, предполагающих получение разрешения правообладателя и выплату ему вознаграждения.

Как указывалось выше, в силу п.1 ст.1229 ГК РФ правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Нахождение фотографии в свободном доступе не свидетельствует о возможности использования чужого результата интеллектуальной деятельности (без согласия правообладателя). Если бы ответчик действовал осмотрительно и добросовестно, то он мог без особого труда найти источник размещения и правообладателя. Все 19 спорных фотографий самого большого размера (более 1024x768 пикселей), размещенные в сети Интернет, находятся только на сайте истца - <данные изъяты>

Сторона ответчика ссылается на то, что в сети Интернет существует достаточно много сервисов, которые по исходному изображению находят все аналогичные изображения, размещенные в сети интернет, поэтому остальные картинки, заимствованные с сайта <данные изъяты> будут либо такого же размера, либо меньшего.

Однако то обстоятельство, что спорные фотографии часто встречаются в сети интернет, говорит лишь об их популярности и востребованности среди потребителей, при этом то, что на фотографиях не указан автор или правообладатель, не даёт право ответчику размешать фотографию у себя на сайте без разрешения автора или правообладателя, поскольку у любого фотографического произведения имеется автор и правообладатель.

Свободный доступ к фотографиям в сети интернет не означает свободное использование данных фотографий.

Утверждение стороны ответчика о том, что поскольку на использованных им фотографиях отсутствует ранее нанесенный при опубликовании истцом ватермарк - <данные изъяты>, то фотографии , указанные в протоколе осмотра сайта от ДД.ММ.ГГГГ не являются идентичными по изображению, размерам и другим параметрам, суд не принимает во внимание, исходя из следующего.

Процесс создания любой фотографии является творческой деятельностью, т.к. представляет собой фиксацию с помощью технических средств различных отражений постоянно изменяющейся действительности.

Согласно пп.11 п.2 ст.1270 ГК РФ одним из видов использования произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности, доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любою места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщею сведения).

Размещенные на сайте ответчика иллюстрации (изображения) являются частями фотографий без ватермарк, исключительные права на которые принадлежат истцу...... и т.д.

Одним, словом однажды всегда может объявиться автор фотографий яблочек да футболочек и потребовать с Вас плату за нарушение его авторских прав. Лучше сфотографируйте всё это сами или закажите профессиональному фотографу, заключив с ним предварительно договор, по которому все авторские права на фотографии перейдут Вам.





Здравствуйте, есть сайты на которых это можно скачать бесплатно, почему бы и не использовать этот контент, исключения могут быть только действительно с авторскими изображениями их не стоит использовать.

Другие вопросы:

#68256 16.02.2024 (06:45)

Являются ли макеты прайс-листов материальной собственностью?

Здравствуйте! Работаю в фотосалоне не официально. Я нашла макеты прайс-листов на рабочем ПК, перекачала их на флешку (забытую клиентом 3 месяца назад). Поменяла там цены и несколько строчек. И оставила эту флэшку на работе (кинула в кружку, которая на витрине как образец стоит). Мой начальник это все нашел и начал мне высказывать: "Ты сядешь лет на 12, эти макеты 200тыс стоят. Мне завтра 40 лет, что вы все меня за идиота держите, а уже даже видеокамеру фотоотделе поставил, бизнисменами все захотели стать, да тебя конкуренты задавят". Я сказала: "Я не восприняла это за документ и вообще за ценность, так как это всего лишь прайс-лист, ими даже не торгуют, а просто распечатывают и вешают на стену". На что он ответил: "Ничего с рабочего ПК нельзя никуда скидывать для личного пользования. Если это где-нибудь всплывёт, или ещё раз подобное повторится, я буду с тобой в УВД разговаривать". Естественно всё это потом удалили. Забытую флэшку клиентом начальник себе забрал для личного пользования. Работаю дальше уже 2 недели. Как работник я его устраиваю. Но вопрос вот в чём: Макет прайс-листа действительно имеет ценность? И какую конкретно статью я нарушила? Просто мне эта вся ситуация больше запугивания напомнила.
#67315 15.06.2023 (19:09)

Какой орган принимает заявление на получение патента?

Какой орган принимает заявление на получение патента? Заранее спасибо!
#67033 28.05.2023 (22:53)

Возможно ли получить компенсацию за использования моего логотипа

Мой отец в 1991 году по своей инициативе нарисовал логотип для компании Тракт, которая сейчас занимается производством спецодежды. Более того, он сам задал направление компании, которая до этого занималась грузоперевозкой. Отец не патентовал логотип как графическое изображение и не продавал его компании. Плату за логотип он не получил. Можно ли отозвать патент логотипа компании/получить плату за логотип? Какие для этого нужны доказательства?