03.05

Вопрос #27086
Наследование доходов от патента

Автор:

Арсений , Город: Ухта / Респ Коми, 03.05.2018 12:59:23

Суть вопроса:

Отец с компанией коллег ещё до своей смерти запатентовал вещь N. Только недавно я обнаружил этот патент, действительный до 2025 года. Интересно, могу ли я, как наследник первой очереди рассчитывать на что-нибудь с этого патента.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
03.05.2018 15:25
Ст. 1112 устанавливает, что в состав наследства (наследственного имущества) входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Имущественные права наследодателей, являющихся правообладателями в области интеллектуальной собственности, подразделяются на личные неимущественные и имущественные права.

Личные неимущественные права (право на имя, право авторства) по наследству не переходят. Например, авторство на изобретение, полезную модель, промышленный образец не передается по наследству. Согласно п. 3 ст. 7 Патентного закона Российской Федерации это право является неотчуждаемым личным правом автора и охраняется бессрочно.

Права на интеллектуальную собственность включаются (входят) в состав наследства (по общим правилам). Для анализа ситуации и правильной оценки ваших прав в этой области имеет смысл обратиться за консультацией к патентным поверенным из своего региона, сведения о которых можно найти в соответствующем разделе на сайте Федеральной службы по интеллектуальным правам (Роспатент).

Что касается имущественных прав, то они переходят по наследству. Так, согласно п. 6 ст. 10 Патентного закона патент на изобретение, полезную модель, промышленный образец и права на его получение переходят по наследству. При этом права наследников существуют только в пределах срока действия патента, например, в пределах срока действия патента на изобретение, установленного в п. 3 ст. 3 Патентного закона.
Таким образом, законодатель рассматривает наследование патентных прав как наследование имущественных прав и обязанностей наследодателя, вытекающих из патента, которые имеют некоторые специфические особенности. При этом к наследникам переходят не все права, а лишь те, которые обеспечивают их имущественные интересы, например, права на подачу в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец (которая ко дню смерти наследодателя не была им заявлена), на получение патента, вознаграждения или компенсации в случаях, когда право на получение патента принадлежит работодателю, другие имущественные права умершего автора изобретения, полезной модели, промышленного образца.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?