03.05

Вопрос #27068
Внесение изменений в разрешение на строительство

Автор:

Юлия , Город: Красноярск / край Красноярский, 03.05.2018 07:51:04

Суть вопроса:

Здравствуйте! Вопрос будет из жилищной сферы! обратился гражданин с заявлением о внесении изменений в разрешение на строительство в связи с переходом прав на земельный участок (далее ЗУ), прилагается уведомление о переходе прав, старое разрешение на строительство жилого дома, документы на землю и документы на объект незавершенного строительства! Разрешение на строительство было получено в 6.08.2004 сроком действия до 31.12.2005, затем продлено до 13.08.2009 (на данный момент срок действия разрешения получается давно истек). Получается объект незавершенного строительства перешел заявителю по договору дарения 25.09.2009 (через месяц после истечения срока действия разрешения на строительство) и участок куплен через два месяца после истечения срока действия разрешения.Можно ли сейчас внести изменение в данное разрешение на строительство ( в части изменения застройщика). Либо продлить сначала продлить срок действия, а потом внести изменения?! Либо нужно отказать во внесении изменений (тогда на каком основании)?! и сколько раз можно продлевать разрешение на строительство ИЖС?!

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.05.2018 09:08
Здравствуйте. На 2009 год действовала норма, что разрешение на строительство выдается на срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства. Что разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет. Что срок действия разрешения на строительство может быть продлен федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, выдавшими разрешение на строительство, по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечения срока действия такого разрешения. В продлении срока действия разрешения на строительство должно быть отказано в случае, если строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства не начаты до истечения срока подачи такого заявления. Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется. В данной ситуации на сентябрь 2009 года фактически строительство жилого дома было начато, почти на половину объект уже был подготовлен. Совершенно верно, прежний собственник объекта незавершенного строительства в 2009 году требования градостроительного законодательства проигнорировал. Но и само разрешение уполномоченным органом местного самоуправления не отменялось. Разрешение фактически более не действует. Новому собственнику предстоит оформить заново всю проектную и техническую документацию на дом. Уведомление о переходе прав на земельный участок не влечёт за собой сохранение причинной связи между просроченным разрешением на строительство и его дальнейшим продолжением, реализацией. Требуется оформление нового разрешения на строительство, по уже действующим в 2018 году градостроительным нормам и требованиям.
Пользователь: Юлия  
03.05.2018 09:18
а разве можно выдать новое разрешение если объект уже зарегистрирован, как объект незавершенного строительства?
03.05.2018 12:12
Объект зарегистрирован в правовом плане. Однако такая регистрация в ЕГРН не снимает обязанности с владельца объекта соблюдать градостроительные нормы, о вводе жилого дома в эксплуатацию, на основании полученного разрешения на строительство и акта о приёме дома в эксплуатацию. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, зданий, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Несоблюдение собственником установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?