02.05

Вопрос #27050
переселение из жилья, непригодного для проживания

Автор:

игнат , Город: Вологда / обл Вологодская, 02.05.2018 02:14:13

Суть вопроса:

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста. Ситуация следующая: приватизированная квартира в трехквартирном неблагоустроенном деревянном доме признана не пригодной для проживания в 2015 году, прописаны мать и ребенок, это их единственное жилье. Как добиться переселения? Какое жилье положено взамен- благоустроенное или так же с печным отоплением и без водопровода? Сейчас в квартире отсутствует даже туалет, он на улице, деревянная будка, полуразвалившаяся. Заранее всем благодарен за ответ.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Сначала необходимо взять решение о признании жилого дома аварийным. Далее обращение в суд за предоставлением жилья, далее исполнительное производство.
Пользователь: игнат  
02.05.2018 09:34
Спасибо большое) Документы на руках. А не подскажите, если жилье пока не смогут предоставить, могу ли я требовать денежную компенсацию на съем квартиры и в каких размерах?
Пользователь: игнат  
02.05.2018 14:42
Спасибо большое)
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
02.05.2018 19:04
Необходимы документы о признании данного дома аварийным. Возможно обращение в прокуратуру района с заявлением и представлением копий документов. Прокурором будут приняты меры прокурорского реагирования по обеспечению Вас жилым помещением. Прокуратура при необходимости может в Ваших интересах обратиться в суд с иском к органам местного самоуправления по обеспечению Вас жилым помещением.
Пользователь: игнат  
03.05.2018 12:27
Спасибо, документы на руках, но не о доме, а о признании квартиры "не пригодной для проживания".
02.05.2018 20:57
Здравствуйте! Мои коллеги намерено, или по незнанию (положения статьи 32 ЖК не изучали) снабжает Вас не достоверной информацией. По общему правилу, собственник жилого помещения, в отличие от нанимателя, имеет право требования выкупной цены жилого помещения, а не представления иного жилого помещения. В силу раз'яснений Верховного Суда РФ, исключение составляют лишь случаи, когда многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу включён в региональную программу переселения из ветхого и аварийного жилья. В этом случае собственник имеет право выбора: выкупная стоимость или жилое помещение.
Пользователь: игнат  
03.05.2018 12:26
Выкупной в сельсовете сказали не выплатят, так как подписаны несовершеннолетний ребенок.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.05.2018 20:27
По государственной программе утвержденной постановлением Правительства РФ выплачивается не выкупная стоимость жилого помещения, а в соответствии с региональной программой производится предоставление жилого помещения по утвержденным нормативам. К сожалению не точную информацию предоставляете. Указанная статья 32 ЖК РФ детально данный вопрос не регламентирует.
03.05.2018 23:12
Вы о чем вообще? Какой такой программе? Вы, в целом, производите впечатление неплохого юриста, но некоторые Ваши ответы на вопросы... заставляют задуматься... Нередко приходится мне в судах сталкиваться с коллегами, которые выдумывают нормы права. Не следует уподобляться им. Я стараюсь избегать предоставления неточной информации, и в данном случае мне это удалось. Более того, я специализируюсь на данной категории дел. На вскидку приведу в качестве примера решение по делу, в котором я участвовал: https://volzhsky--sar.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=58143651&delo_id=1540005&new=0&text_number=1. В нем есть ссылки и на нормы права и на практику Верховного суда. С выводами суда по поводу отказа в удовлетворении требования о взыскании расходов на аренду жилья я не согласен. В тоже время, областной суд, рассматривая это дело в апелляции, разъяснил, что истцы не лишены права заявить о взыскании данных расходов, после того, как они их понесут. Таким образом, решение представляется достаточно справедливым. Раз уж упомянул про апелляцию, то привожу ссылку на Саратовский областной суд: https://oblsud--sar.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=2830803&delo_id=5&new=5&text_number=1&case_id=2779802
Пользователь: игнат  
03.05.2018 20:57
В выкупе администрация сельсовета отказала устно, мотивируя тем, что прописан ребенок и на улицу не выпишут.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.05.2018 21:23
Здравствуйте! Возможно добиться предоставления благоустроенного жилого помещения по утвержденным нормативам из муниципального жилищного фонда. Возможно обращение в прокуратуру района. Прокурор внесет представление об обеспечении жилым помещением по программе расселения из аварийного жилищного фонда. При необходимости прокуратура может обратиться в Ваших интересах и интересах ребенка в суд с требованием к Администрации.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?