29.04

Вопрос #27015
магазин требует с работников оплату недостачи

Автор:

виталий , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 29.04.2018 22:07:53

Суть вопроса:

Жена работает в магазине пятерочка продавец кассир. 2 месяца произошла смена директоров была устроена внеплановая ревизия выявилась Общая недостача по магазину 45000 рублей администрация требует деньги с кассиров, хотя при ежедневной сдаче кассы у моей жены недостач не было. Зарплату она получила в полном объеме без вычета за недостачу но директор и администратор требуют вернуть деньги им лично якобы они за всех заплатили а вы теперь скидывайтесь я считаю что это вымогательство, но знаю что это поставлено на поток во всех маркетах типа магнит пятерочка итд как поступить в данной ситуации? в договоре есть пункт о полной индивидуальной материальной ответственности работника.
Работник принимает на себя полную мат ответственность за недостачу вверенного ему Работодателем имущества
Вопрос ! что означают термины индивидуальная мат ответственность? Что входит в вверенное имущество ( кассовый аппарат, касса итд или товар находящийся в магазине и на складе магазина?)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Компания АС-Профи  
30.04.2018 00:28
Конечно материальная ответственность относится к материальным ценностям (товару). Но у работника есть право присутствовать при инвентаризации, при несогласии с её результатами проверять правильность оформления природных документов. В маленьких магазинах это проще, а в сетевых практически невозможно отследить. Как правило так и бывает, что недостачу разделяют на всех. Но если работник не присутствовал при снятии остатков и инвентаризационную ведомость не подписывал, то может оспорить факт удерживания денег. Другой вопрос дадут ли возможность после этого работать.
Пользователь: виталий  
30.04.2018 05:14
на инвентаризации присутствовала ,считали ночью никаких ведомостей о недостаче не было и ничего работниками торгового зала не подписывалось
может ли этот документ существовать в электронном виде или быть подписан только директором и администраторами проводящими ревизию ,или должны быть подписи всех присутствующих о согласии с результатами ревизии?
я так понимаю ,что директор не стал давать официальный ход ,что бы самому не получить взыскание от вышестоящих и решил по тихому собрать деньги с продавцов это законное действие?
еще вопрос о выходных днях. ночные ревизии ,субботники и прочее должны оплачиваться или нет?
Спасибо
Компания: Компания АС-Профи  
30.04.2018 10:27
Должны быть подписи материально ответственных лиц, присутствующих при инвентаризации. Если работник выходит не во время своей работы, то это время должно оплачиваться.

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.