28.04

Вопрос #27005
Умерла мать несовершенного ребенка. Отец не взял ее в свою семью

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Галина , Город: Брянск / обл Брянская, 28.04.2018 19:53:57

Суть вопроса:

Здравствуйте. Скажите, если отец после смерти матери его дочери не взял ребенка в свою новую семью, и она проживает отдельно от него в квартире с бабушкой отца, которой уже 74 года и у нее старческий маразм уже. Свои деньги на содержание ребенка отец не дает,отвечает, что у него тяжелое материальное положение, пенсию по потере кормильца получает его мать, у которой живет ребенок, еще он же к ней приходит и просит деньги периодически.Это не повод для лишения его родительских прав? И не обязаны ли были органы опеки и попечительства были открыть на ребенка номинальный счет, чтобы деньги по потере кормильца поступали именно на него, и не были трачены отцом, а отец обязан за свои деньги обеспечить содержание ребенка?Вещи, практически ребенку не покупаются,(мы и наши знакомые одевали ребенка с момента смерти матери -21 июня 2017 года)не наблюдается где ребенок, отец неделями не отвечает на звонки. Болели зубы у ребенка 2-е недели, она сидела на болеутоляющих, так как не могли дозвониться отцу. Я хотела оформить опеку на ребенком, которая является мне родственницей , она дочка моей единственной племянницы, которая и умерла, но в опеке мне ответили, что нет основания лишать отца родительских прав. А разве раздельное проживание несовершеннолетней со своим единственным родителем, не является этим основанием? Кстати, ребенок прописан в моей муниципальной квартире с самого рождения, так как ее мать была у меня прописана.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.04.2018 21:07
Здравствуйте! К сожалению, пока действительно маловато оснований для лишения отца родительских прав. Открытие специального счета на ребёнка тоже невозможно. Во первых, нет оснований, в связи с тем, что формально отец у ребёнка имеется и он обязан заботиться о ребенке без всяких счетов. Во вторых, не может ребёнок до совершеннолетия распорядиться деньгами, если какой-либо счёт был бы открыт на имя ребёнка. Для взыскания алиментов с отца нет оснований до тех пор пока официально ребёнок не будет из'ят у него. Всё вышеизложенное не свидетельствует о том, что невозможно лишить отца родительских прав и оформить опеку над ребёнком. Всё негативные факты, подобные изложенным Вами, нужно фиксировать. Больше пишите жалоб. Процесс долгий. Однако, если положение, описанное Вами, будет сохраняться, то лишение неминуемо.
28.04.2018 21:20
Что касается раздельного проживания... Нужно подтвердить не факт преимущественного проживания ребёнка с бабушкой, а именно факт разрыва связи отца и ребёнка, как членов семьи.
Пользователь: Галина  
28.04.2018 21:26
Как это доказать? Она не видится с отцом. Он не приходит к бабке, только, если деньги нужны. Редко и Соне звонит. Последний раз я нажаловалась опеке про вещи, которые ей не покупаются, так опека заставила его сходить в магазин, и он купил ребенку юбку и две пары колготок. Вот он и видел ее больше недели назад. И если они не проживают вместе вообще, а не преимущественно, это разве не разрыв связи, как членов семьи?
28.04.2018 21:32
Еще раз повторю, факты эти нужно фиксировать. Слов не достаточно. Если органы опеки будут недостаточно активны, то можете жаловаться на них в прокуратуру.
28.04.2018 21:45
Надеюсь, что мои советы помогут достичь цели (обеспечить достойную жизнь ребёнку). Однако следует учитывать, что единого рецепта в этой ситуации нет. По обстоятельствам действовать придётся. Дай Бог Вам осилить решение проблемы.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?