24.04

Вопрос #26899
Сокращение с места работы

Автор:

Юрий , Город: Богородск / обл Нижегородская, 24.04.2018 06:56:57

Суть вопроса:

Я работаю в фирме пятый год - продавец магазина. Устроин на работу посстояно (в трудовом договоре написано что бессрочно). В оём городе помимо моего магазина работает ещё 8 магазинов фирмы. Магазин где я работаю хотят расформировать (нерентабельный). У меня исполнительный лист по оплате алиментов несовершенолетней дочери (ей 12 лет). Считается ли это что у меня несовершеннолетний на еждевении и обязаны ли меня перевести работать на другой магазин фирмы? Или же могут меня сократить?
Жду грамотной консультации.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.04.2018 08:36
Понятие иждивения раскрывается, помимо иных нормативных актов, и в ст. 179 ТК РФ . Но к Вам это не имеет отношениям, поскольку там речь идет о двух и более детях, а также о "единственном кормильце в семье". Если вы в разводе, а мать ребенка работает, то о семье и единственном кормильце говорить не приходится.

Иными словами, из факта уплаты алиментов Вы вряд ли что-то извлечете.

Вместе с тем, и без всяких иждивенцев, ст. 179 ТК РФ налагает на работодателя обязанность предложить Вам все имеющиеся у него вакансии. Причем независимо от того, был ли у Вас прописан в трудовом договоре адрес конкретного места работы или нет. А вот Вы, напротив, вполне можете не соглашаться на перевод в какой-нибудь дальний филиал организации, если в трудовом договоре было прописан конкретный адрес места работы. Увольнение по сокращении численности и штата считается выгодным основанием увольнения, поскольку сулит дополнительно до 3 окладов выходного пособия (но всё разумеется познается в сравнении). Кроме того, работодатель должен соблюсти всю процедуру и сроки заблаговременного предупреждения об увольнении по сокращении численности или штата. Если хоть что-то будет нарушено, Вы можете оспаривать приказ об увольнении в месячный срок с даты вручения и если увольнения признают незаконным, то работодатель должен будет выплатить еще и весь утраченный заработок за весь период судебной тяжбы. Главная же опасность для Вас - это если пойдете на поводу у работодателя и напишите заявление об увольнении по собственному желанию, либо по соглашению сторон но с такими условиями "соглашения сторон", которые для вас не выгодны по сравнению с гарантиями, предусмотренными для увольнения по сокращению численности или штата.

На всякий случай привожу для сведения полный текст ст.179 ТК РФ :

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.