23.04

Вопрос #26889
передач дела на рассмотрение в суд по месту жительства ответчика

Автор:

Светлана , Город: Волгоград / обл Волгоградская, 23.04.2018 17:31:26

Суть вопроса:

Здравствуйте. Муж подал иск о расторжении брака. Просит суд рассмотреть дело по месту жительства истца, хотя мы с сыном живем в другом городе. Прикладывает в иску документы об инвалидности 3 степени (которую я помогала ему получить), направление на судебно-медицинскую экспертизу (для получение инвалидности) и эпикриз выписки оперированного больного из больницы (ему 7 месяцев назад сделали операцию на сердце в связи с пороком сердца и протезирования клапана). Я присутствовала на операции и на выписке. Врач сказал, что через 2-3 месяца он будет вести совершенно нормальный образ жизни. Прошло 7 месяцев, мы с сыном ездим к нему в гости, ходим с ним в театр, на концерты, музеи и тд. Он нормально себя чувствует. Я предоставила судье наши совместные фотографии, где он в прекрасной форме. Я считаю, что Истец не предоставил доказательства, что он действительно плохо себя чувствует. Прошло предварительное судебное заседание (беседа), на котором мое ходатайство о переносе дела не рассмотрели, а назначили суд через 10 дней. Вопрос: Почему суд не рассмотрел мой ходатайство на предварит.заседании и почему все-таки назначили суд по месту жительства Истца? Могу я подать апелляцию и добиться переноса дела? Когда можно подавать апелляцию: сразу после суда или можно через какое-то количество дней?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
23.04.2018 18:30
Истец руководствлвался ст.29 гпк рф . У меня вопрос в другом. Вас ведь все равно разведут; иски о разводе нельзя проиграть. И для чего тогда вся затеваемая процессуальная возня?
Пользователь: Светлана  
23.04.2018 18:33
есть причины. Хочу затянуть развод как можно больше!
23.04.2018 19:15
Как вариант заявить встречное исковое заявление об определении места жительства ребёнка с Вами. Данные исковые требования подсудны федеральным судьям, и моровой суд обязан будет направить дело федералам. То, что супруг указывает, что спора о проживании ребёнка нет, это его мнение, Вы желаете заявить эти требования и закрепить их решением суда. По времени месяца два выиграете.
Пользователь: Светлана  
23.04.2018 19:35
Но тогда это будет уже второе заявление от меня судье (первое - это ходатайство о переносе места и примирении 3 месяца). Судья не запутается в моих просьбах? Если я направлю в Федеральный суд этот мой иск, то ребенок будет жить только со мной всегда и не сможет жить со своим отцом? Еще вопрос: подсудность Истца по месту его жительства доказывается теми документами, которые он предоставил? Но в них не написано, что он не может перемещаться по стране. Нет такого противопоказания.
23.04.2018 20:30
Вы в праве заявлять сколько угодно ходатайств, главное что бы они были по существу и аргументированы. Вы заявляете иск в тот же суд который рассматривает Ваш развод, а суд направляет дело по подсудности. Ваш супруг уже указал что ребёнок будет жить с Вами. Я не увидел в заявленном и не знаю хочет ли он воспитывать Вашего ребёнка находясь рядом с ним. Определяя место жительства ребёнка с Вами, второй родитель имеет право на общение, свидание и участие в воспитании своего ребёнка. Заявляйте новое ходатайство о рассмотрения дела по Вашему месту жительства, мотивируйте, что нет противопоказаний и прямого запрета на передвижение человека в общепринятых транспортных средствах (нет рекомендации, предписания передвигаться в специализированных транспортных средствах). Заявляйте повторно свои ходатайства подкрепляя их документально, свидетельства о смерти, справки из учреждений. И настаивайте, что при рассмотрении дела участвовать желаете.
Пользователь: Светлана  
23.04.2018 20:48
Спасибо. Только непонятно, 1. я прочитала, что этот иск надо подавать в районный суд, а не по месту жительства Ответчика. В моем случае, я подаю иск в тот же суд, который ведет наш развод? 2. если суд определит место жительства ребенка после развода с одним из родителей, другой родитель не будет иметь право забирать к себе ребенка на продолжительное время (1-2 месяца на время каникул или проживание, например, на время учебы в ВУЗе, если родители в разных городах живут)? 3. а если у меня очень маленькая зарплата и мы живем на деньги отца ребенка, вдруг суд откажет мне в иске? Тогда ребенок будет обязан жить с отцом? 4. Если после развода отец ребенка перестанет нам давать столько денег, сколько нам необходимо для жизни, я не смогу содержать ребенка. Могу я тогда отвезти ребенка отцу, чтобы он сам занимался им: воспитывал его, обучал, кормил и тд.?
23.04.2018 21:05
1. Да. 2. По соглашению сторон.3. У супруга сеть желание проживать с ребёнком? я его не увидел. К делу будет подключен отдел опеки и попечительства пр рассмотрении данной категории дела, они как правило занимают сторону матери. 4. Тогда я не понял чего Вы добиваетесь. Ваш супруг как инвалид может подать на уменьшение суммы алиментов и суд их удовлетворит.
- В Вашем случае лучше договориться с мужем полюбовно и разойтись взаимовыгодно краями.
Пользователь: Светлана  
23.04.2018 21:19
Я согласна договориться полюбовно.Только муж не хочет договариваться ни о чем. В иске он написал, что заключит со мной соглашение и предоставит его проект суду (но приписал, что в случае соглашения со мной), но сам даже не пытается заключить это соглашение. Думаю, он не захочет жить с ребенком. Но и деньги не хочет нам давать столько, сколько нам нужно для жизни. Хотя он хорошо зарабатывает (профессор в ВУЗе), получает пенсию и еще доплату за инвалидность. Ребенка он никогда не воспитывал и не жил с ним. В моем случае только шантаж поможет: если он не будет давать нам деньги, я привезу ребенка ему, чтобы он жил с ним и воспитывал. Добиваюсь я того, чтобы он давал нам деньги и не разводился как можно дольше. Мне развод не нужен.
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
24.04.2018 01:10
"Привезя ребенка ему", Вы рискуете получить от него жалобу в органы опеки о том, что фактически от ребенка отказываетесь.
Пользователь: Светлана  
24.04.2018 06:37
Да, но жалоба в органы опеки - это же не лишение меня родительских прав? Я не отказываюсь от ребенка, согласна ему помогать в воспитании. Я 11 лет воспитываю ребенка одна. Никогда не писала жалоб в органы опеки на отца ребенка. Отец всегда помогал деньгами хорошо. Сейчас же он хочет платить как можно меньше. Для этого и затеял этот развод. Что мне остаётся делать, если он будет давать не достаточно денежных средств для жизни? Как ещё можно на него повлиять? Я знаю точно, что жить с ребенком он не захочет. Он не сможет. Боюсь, ребенок сам от него сбежит через несколько дней. Но что мне делать? Как повлиять на отца ребенка? Он не хочет воспитывать ребенка и не хочет деньги давать.
23.04.2018 21:27
Предоставив соглашение суду просите время для его рассмотрения. Обычно проект соглашения предоставляется заранее. Просите алименты на содержание ребёнка в твёрдом денежном эквиваленте. Мотивируйте его справками со всех секций, кружков иные материальные затраты. Всё документально заверенное. Шантажа с Вашей стороны я не вижу. Вы находитесь в более ущемлённой позиции. Вам надо идти на компромисс. Хитрите с умом. Удачи.

Другие вопросы:

#68190 22.01.2024 (12:51)

Расторжение брака и имущество

Добрый день! Разводимся с мужем,есть общее имущество,договорились,что квартиру он оставляет мне(она записана на нем),а машину его будет (машина на мне записана).Как юридически выгоднее это переписать?Официальное расторжение 30.01. будет.
#68067 01.12.2023 (22:24)

Регистрация брака в розыске

Если человек находится в розыске ,может ли он заключать брак в загсе?
#68015 09.11.2023 (23:50)

Развод многодетная семья.

Здравствуйте. Я многодетная мама трое детей в браке. До получения пособий ( единое) мы с мужем жили раздельно, я с детьми, он один. Когда в январе одобрили пособия. Позвал вместе жить. Но неделю не смогла с ним прожить. Достал среднего ребенка придирками. В итоге с ним осталось двое, и со мной сын. Те дети что остались с ним подкупил, можно сказать разбаловал, настроил против меня. Требует пособия на детей которые с ним, я не даю. Так как пока у детей пособий не было, они ему не нужны были. Но то что им требуется покупаю сама и привожу им, продолжаю также платить им коммуналку Сейчас подал на развод и что дети которые с ним будут проживать у него. Вопрос такой после развода останется статус многодетной семьи? Если двое с ним будут проживать и один ребенок со мной. В суде бороться считаю бесполезно за детей. Старшему 15 и 10 лет дети, которые с ним. Аргументы только 1) что ему 72 года 2) когда подавала на него на алименты, писал что это не его дети 3) старший сын от другого брака наркоман.