22.04

Вопрос #26867
Имеют ли право на возмещение страхового случая?

Автор:

Марк , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 22.04.2018 17:02:06

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, пришёл регресс от страховой, за дтп в декабре, был составлен европротокол, выездной сотрудник помог всё составить, сказал потерпевшему ехать в страховую за выплатами, а мне сохранить копию на всякий случай, также сказал не ремонтировать автомобиль в течении одной или двух недель, не помню, в итоге протокол составлен, всё вроде нормально, но не отвёз его в страховую, т.к. я виновник по идее и мне не полагаются выплаты, плюс работа с графиком 5/2, а дтп было в понедельник утром, то есть не было возможности приехать в страховую, что делать, подскажите

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.04.2018 18:17
В Вашем случае Законом об ОСАГО установлено право регрессного требования страховщика к виновнику. И ничего тут не поделать. Взыщут.
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
23.04.2018 09:25
Требования страховой правомерны. В соответствии с п. ж ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право регрессного требования потерпевшего к лицу, причинившему вред в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течении 5 рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.
Два варианта действий: 1-ый выплатить сумму указанную в претензии, во избежания взыскания судебных расходов,
2-ой -оспаривать сумму ущерба в судебном порядке при предъявлении к Вам иска, что в данном случае исходя из размера выплаты нецелесообразно, самостоятельно это сделать Вам будет затруднительно, обращаться за юридической помощью стоит денег, тем более снизить размер может быть и не удастся, а если и получится, то на незначительную сумму. Решать Вам.

Другие вопросы:

#68197 23.01.2024 (15:47)

Ремонт автомобиля по ОСАГО, находящегося на гарантии

Добрый день! Попал в ДТП, автомобилю 1,5 года, на гарантии. Я потерпевшая сторона. В моей страховой в списке СТО отсутствуют дилеры марки моего авто, обязан ли страховщик в любом случае направить меня к дилеру?
#67581 26.07.2023 (17:04)

Машина в залоге у банка.

Здравствуйте. Хотелось бы услышать Ваше мнение с точки зрения закона по такому вопросу. При покупке авто с пробегом 2018 года в кредит (автокредит) , банк взял машину в залог до момента полного погашения нами кредита. Это при том, что половина суммы на машину была у нас внесена сразу, а вторая половина стоимости + проценты + страховки оплатил банк. Насколько правомерно для банка брать в залог авто с пробегом (на сколько мне известно, эта практика относилась лишь к новым автомобилям, без пробега) ? Какие законы это подтверждают? Спасибо за помощь!
#66814 20.04.2023 (20:29)

Работодатель требует вернуть деньги

4 месяца назад уволилась с работы, менеджер по страхованию в ОСАГО. Бывший начальник требует возместить денежные средства, якобы за не оплаченные полюса еще за июль месяц