20.04

Вопрос #26834
Как защитить от нашествия автомашин дворовую территорию перед многоквартирным домом?

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Марина , Город: Самара / обл Самарская, 20.04.2018 19:26:34

Суть вопроса:

Здравствуйте!
На территории перед нашим домом (из 5 подъездов) расположены детская площадка для малышей, площадка для детворы постарше и баскетбольная площадка (с асфальтовым покрытием), на которой мальчишки гоняют мяч и проводятся дворовые праздники для детей. В общем двор наш пользуется популярностью, особенно летом, потому что находится в тени дома.

И вот с осени прошлого года началось постепенное "нашествие" автомобилей на наш двор. Сначала 1-2 машины, потом видят, что санкций нет, - значит, можно! Зимой трактор услужливо расчищал снег не по тротуар, как обычно, а "залезал" прямо на детские площадки, на баскетбольную тоже и дальше. Автомашины стали ездить по всей дворовой территории и парковаться как им удобнее.

Сейчас весна, и там, где раньше начинала зеленеть трава, теперь только грязь и рытвины от колес. И количество автомобилей, паркующихся на детских и баскетбольных площадках, на территории двора (газонами эту территорию назвать нельзя, ведь там не растут цветочки) - все больше и больше. Ведь наказаний-то нет, а поставить авто рядом с домом ах, как удобно! Кстати, а вот мой муж даже не задумывался, чтобы поставить наш автомобиль на этой территории. Наверно, это от человека зависит. Гадить, где живешь, или уважать Дом, в котором ты живешь.

ВОПРОС: Как защитить от нашествия автомашин дворовую территорию перед нашим многоквартирным домом?

Заранее благодарна за решение!
С уважением,
Марина Геннадьевна
г.Тольятти

P.S. Я - не "массовик-затейник" и собирать народ я не буду.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.04.2018 21:08
Верховный суд России уточнил, что собственники жилья в многоквартирном доме не могут запретить друг другу парковаться во дворе. Об этом сообщает «Российская газета».

Участок, на котором расположен многоквартирный дом, находится в общей собственности хозяев жилья. Согласно Жилищному кодексу России ( ЖК РФ ), собственники жилья в многоквартирном доме имеют право свободно (в рамках закона) пользоваться общим имуществом, к которому относится и парковка на придомовой территории. Также граждане, согласно Гражданскому кодексу ( ГК РФ ), имеют право свободно находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, пояснил ВС.

Поводом для комментария ВС стало решение собрания автовладельцев в одном из многоквартирных домов. Члены собрания лишили жительницу дома права оставлять автомобиль на придомовой парковке со шлагбаумом. При этом они вернули гражданке первоначальный взнос за право пользования парковкой.

Поскольку право свободно пользоваться общедомовым имуществом неотчуждаемо, Верховный суд признал такое решение незаконным. Кроме того, ВС включил это дело в обзор судебной практики, и теперь все суды при разборе подобных случаев должны ориентироваться на решение высшей инстанции, сказано в публикации.

Тем не менее ряд органов самоуправления жилищно-строительного кооператива (ЖСК), указанный в ЖК РФ , может ограничить доступ владельцев жилья к пользованию общедомовым имуществом, говорится в законе. Это общее собрание членов ЖСК, правление и председатель правления ЖСК, а также конференция жильцов, если число участников общего собрания больше 50 человек, отдельно поясняется в материалах ВС. Собрание автовладельцев не имеет такого права, разъяснил Верховный суд.
Здравствуйте, уважаемая Марина!
Можно оборудовать парковку во дворе, установить шлагбаум, ограждение. Для этого необходимо собрание жильцов, обращение в органы местной администрации.

Вы можете направить жалобы в администрацию города, Гибдд. К жалобе можете приложить фотографии автомобилей в вашем дворе.
Законом предусмотрена ответственность за нарушение правил движения в жилой зоне, парковку на газонах.

" Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях " от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018)
Статья 12.28. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах

1. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -
влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Вы можете обратиться за помощью по составлению жалобы, документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю
21.04.2018 05:47
Готовых решений сразу не бывает. Начинать следует с установления границ земельного участка, который юридически прикреплён к территории многоквартирного дома. После получения заверенной копии плана земельного участка, будет ясно, в пределах какой территории собственники помещений МКД вправе принимать соответствующие решения. Если дворовая территория попадает в границы придомового земельного участка, следует созвать общее собрание собственников помещений в МКД, поставить на голосование вопрос о разработке схемы и плана использования придомовой территории. Схему и план можно сделать с учётом максимального отдаления парковки от дома. При возможности. До проведения общего собрания инициативная группа может разместить на местах парковки информационные таблички, с просьбой соблюдать общественный порядок на придомовой территории, не размещать транспортные средства, которые могут мешать проезду специализированных транспортных средств (МЧС, Минздрав, полиция и т.п.). Конечно надо понимать, что в случае положительного решения общего собрания будут определённые затраты на благоустройство дворовой территории. Без этого никак. Просто мешать машинам, перегораживать въезд на придомовую территорию, это не решение. Начинать надо с морального воздействия на владельцев автотранспорта. Проводить разъяснительную работу. Зависит от человека, конечно, но надо пробовать сделать максимум идеологической работы. Но а если выяснится, что эта территория не подведомственна юридически к территории МКД, то остается путь жалоб в Государственную жилищную инспекцию, в ГИБДД, в административную комиссию органа местного самоуправления.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?