20.04

Вопрос #26833
только я оплачивал ЖКО

Автор:

Надежда Панина , Город: Руза / обл Московская, 20.04.2018 17:27:47

Суть вопроса:

Здраствуйте. Есть у меня в собственности одна треть однокомнатной квартиры.другие доли пренадлежат бывшей жене и нашему ребенку. За всё время существования квартиры только я оплачивал ЖКО. Сейчас хочу подать на нее иск о возвращнии мне двух третий платежа за последние 3 года. какие у меня шансы выиграть дело? Второй вопрос такой; предлажил бывшей жене разделить щета на ЖКО, на что она мне ответила что делить она ничего не будет! и видит два выхода, 1: сама будет там жить. 2: Сдать в аренду. Эти варианты меня не устаревают. Я сам иногда там проживаю и посторонние лица мне не нужны. может она без моего согласия сдать свою долю и долю ребенка в аренду? какие права у меня есть и как лучше поступить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте, вы вправе требовать от бывшей супруги возмещения 1/2 от расходов по коммунальным платежам, расходы по содержанию квартиры, пропорциональные доле ребенка, несут его законные представители - т.е. вы с женой. Если в квартире проживаете только вы, жена и ребенок не проживают и не прописаны, то плату за ГВС, ХВС, электричество вы обязаны вносить единолично. Плата за содержание жилого помещения делится между всеми собственниками.
Сдать долю в аренду в принципе невозможно, т.к. доля не определяет право на конкретное жилое помещение в квартире, она обезличена. Кроме того, согласно ст. ст. 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Вы сможете выселить арендаторов, в т.ч. в судебном порядке.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.04.2018 18:19
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании платежей по коммунальным услугам, которые Вы производили. Также по этому исковому требованию на основании решения суда возможно будет выделить лицевые счета. Сдавать без Вашего согласия в аренду доли ваша бывшая жена не может, сначала она обязана предложить Вам взять в аренду данные доли, а только после Вашего отказа вправе их сдавать в ренду, лицу которое захочет их взять в аренду.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?