20.04

Вопрос #26830
Раздел ипотеки после развода

Автор:

Ян , Город: Сыктывкар / Респ Коми, 20.04.2018 14:34:37

Суть вопроса:

Подскажите пожалуйста, как быть и что делать.
После развода осталось 1ком. кв. В ипотеке + в неё вложен мат. капитал + сертификат на старшего сына (поэтому у него самая большая доля). В который никто не жил, квартира приобретали для детей. Бывшая жена осталась в своей 3ком.кв. с 2 детьми. Я живу отдельно.
Собственник 1кмн.кв. я, ипотека на мне. У всех равные доли, кроме старшего сына (5 лет) у него доля больше.
Как разделить ипотечный кредит пополам? Если бывшая жена не откажется от своей доли.
И возможно будет взять ещё один ипотечный кредит, если я поеду в другой город.
Спасибо!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.04.2018 17:30
Ян, добрый вечер. Вопрос сложный. Бесплатной консультацией не обойтись. Если необходима платная подробная письменная консультация пишите в личную почту.
Здравствуйте, вы в любом случае имеете право требовать от супруги компенсации 1/2 уже выплаченных в счет погашения кредита платежей. В части раздела обязанности выплачивать текущие платежи есть существенные риски того, что при их фактической неуплате женой образуется задолженность по кредиту и банк обратится к вам с требованием о досрочном погашении кредита, а затем при неисполнении данного требования - в суд с иском о взыскании задолженности и обращении взыскания на квартиру.
По поводу второго ипотечного кредита, все зависит от внутренних требований банка к доходам заемщика, законодательством в этом отношении никакие запреты не установлены. Если ваш доход по внутренним документам банка, в который вы обратитесь, позволяет взять еще один ипотечный кредит, скорее всего вам его предоставят. Просто обратитесь с соответствующими заявлениями в несколько банков.

Другие вопросы:

#68271 22.02.2024 (18:58)

Развод и раздел имущества

Здравствуйте, вопрос такой, хочу развестись с мужем. У нас ипотека, в которую вложен материнский капитал, как первоначальный взнос. Купили квартиру в 2021 году. За эти два года потеряла родителей, в наследство от них получила деньги. Вопрос:могу ли я этими деньгами погасить оставшуюся часть долга по ипотеке и чтобы муж не претендовал на квартиру. Как все правильно сделать, согласна даже выкупить долю его от материнского капитала. Но а как будет делится квартира, если выплачено всего 215 тыс.(из них 128000 основной долг и 85000 проценты.) А ипотека 1млн.300 тыс.. Можете подсказать, пожалуйста. И чтобы квартира была моей и он на нее не претендовал в будущем. Если я закрою наследственными деньгами остаток.
#68247 12.02.2024 (20:59)

Как делить доли в квартире если со заемщик умер

Анонимно, здравствуйте Подскажите пожалуйста если была взята ипотека и муж был созаемшиком, но не жил не дня в этой квартире(разошлись до переезда) платежи не совершал, только платил алименты на ребенка,до погашения ипотеки умер, соответственно доли не делись, но присутствовал маертнский капитал как первый взнос, теперь когда ипотека погашена как делить доли у него осталась мать, завещание он не писал, может ли его мать претендовать на долю в этой квартире, ведь по факту, пока ипотека не выплачена квартира собственность банка, и доли нет не у кого?
#68194 22.01.2024 (15:04)

Ипотека на долю в квартире

Дает ли банк ипотеку на долю в квартире в старом доме (больше 100 лет), перекрытия деревянные? Владелец 2 доли супруг. У него было банкротство . прошло 2 года.