19.04

Вопрос #26818
Что не так в ходатайстве?

Автор:

Павел , Город: Москва / регион Москва, 19.04.2018 23:31:17

Суть вопроса:

Защищая свои интересы на процессе в суде по гражданскому делу, я в месте с отзывом на иск подал ходатайство о привлечении к участию в деле оценщика, давшего оценку поврежденному имуществу, для допроса, но судья напомнила мне три раза подряд о том, что - ответчик вы не лишены права судебной экспертизы. Но мне она не к нужна. После чего суд не принял моё ходатайство,мотивацию увидел после, в протоколе- отклонить заявленное ходатайство как преждевременно заявленное. По сути у меня два вопроса-
- как в процессе устно отказаться от судебной экспертизе?
- на основании какой статьи суд отклонил ходатайство
- что означает преждевренно заявленное ходатайство?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
19.04.2018 23:57
Рассматривая ходатайство как "преждевременно заявленное", суд имеет в виду, что еще не озвучены сторон по делу. Ну, у примеру, при даче оььяснений истец откажется от части требований; ответчик признает иск и др. После того, как стороны озвучат свою позицию, суд бкдет решать, нужно ли допрашивать оценщика.
20.04.2018 05:19
Павел, если Вы в данном процессе являетесь ответчиком, к Вам предъявлены требования, основанные на заключении оценщика о стоимости восстановительного ремонта повреждённого имущества, то у Вас есть право на представление возражений против цены иска. Но для опровержения цены иска обычно ответчик представляет свои доказательства. В ГПК РФ указано, что является доказательством по делу. И что каждая сторона обязана представлять свои доказательства. Оценщик делал оценку для истца. Поэтому истец может полагаться на его оценку. Вам надо делать свою оценку. А это прямой выход на назначение судебной экспертизы. Поэтому Вас судья и осадил, по своему. Если Вы не заявите просьбу о назначении судебной экспертизы, то и оценщика истца суд не станет привлекать в качестве свидетеля. Отклонение ходатайство мотивировано нормами ГПК РФ о порядке представления и истребования доказательств по делу. Вижу смысл просить о назначении судебной экспертизы. Но сразу предупреждаю. Если новая оценка будет меньше заявленной истцом на 10 и менее процентов, суд вправе не принимать за основу новую экспертизу. Поэтому оцените здраво цену иска, смысл пересмотра стоимости восстановительного ремонта. Если уверены, что новая экспертиза покажет существенное снижение цены иска, тогда есть смысл тратиться на новую экспертизу.
20.04.2018 09:37
Добрый день.
Устно отказываться от проведения экспертизы не обязательно, достаточно просто не заявлять ходатайство о ее проведении. Но Вы должны понимать, что в этом случае единственная экспертная оценка, имеющаяся в материалах дела, - это оценка, представленная истцом. Именно ею и будет вынужден руководствоваться суд при вынесении решения. Поставить под сомнение представленную истцом экспертизу без проведения повторной - маловероятно, т.к. ни Вы, ни истец, ни судья не обладают специальными знаниями, необходимыми для проведения оценки. Допрос эксперта может уточнить детали экспертизы, но никакой дополнительной информации он не даст. Поэтому судья, видимо, мягко пытался Вас направить на правильный путь формирования доказательственной базы, т.к. допрос эксперта в заседании не может поставить под сомнение его экспертное заключение.
Что касается преждевременно заявленного ходатайства - из вопроса не ясно, на каком этапе рассмотрения дела оно было заявлено. Это должно быть видно из протокола.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.04.2018 17:49
Вы имеете право подать данное ходатайство повторно. Излагая свою позицию по делу на предложение суда о проведении экспертизы необходимо указывать, что Вы против ее назначения.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?