19.04

Вопрос #26809
Как купить квартиру через материнский капитал?

Автор:

Алина , Город: Краснодар / край Краснодарский, 19.04.2018 10:43:54

Суть вопроса:

Здравствуйте! Можно ли купить квартиру через материнский капитал, если мужу принадлежит 1/6 часть этой квартиры. Всего собственников 6 человек. И как должна происходить сделка?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.04.2018 15:09
Выкуп доли у родственника действующим законодательством не запрещается. Однако Пенсионный фонд к сделкам между близкими родными относится настороженно, существует очень большая вероятность получить отрицательный ответ на выдачу средств для данной коммерческой операции.По закону супруги не могут быть признаны близкими родственниками, так как статья 14 СК РФ подразумевает кровное родство, а между данными лицами существует лишь брачный союз. Со стороны законодательства они признаются членами семьи. (согласно ст.2 СК РФ ).
Условия для выкупа доли за сертификат материнского капитала. Приобрести долевую часть в жилом помещении у родственника, возможно только соблюдая все условия:
• Жилой объект зарегистрирован в Российской Федерации;
• Можно приобрести изолированное помещение (комната)или все доли в жилье, тогда весь объект переходит в полное владение членов семьи и детей;
• Сделка не заключается между близкими родными, недееспособными гражданами, несовершеннолетними детьми и лицами, состоящими на учете в психоневрологических диспансерах;
• Приобретая жилую долю, с вовлечением денег маткапитала, необходимо оформлять квартиру в собственность всех членов семьи, в том числе детей, с выделением на каждого своей долевой части;
• Сделка не может быть оформлена между супругами, имеющих детей, не достигших совершеннолетнего возраста;
• Ст.37 запрещает совершать коммерческие операции с жилыми помещениями между родителями и несовершеннолетними детьми, кроме передачи объекта в дар, безвозмездное пользование;
При совершении сделок с выкупом жилого помещения, с привлечением средств маткапитала, существуют частные нюансы:
• В ситуации, когда комната в квартире не изолирована, ПФ РФ отказывает в выдаче средств, допускается обращение в вышестоящие судебные инстанции. Суд может вынести положительный вердикт, разрешить приобрести комнату в 2 — ух комнатной(более) квартире;
• В случае с однокомнатной, отрицательный ответ в ПФ, в суде аналогично.
• ПФ РФ Имеет полное право отказать в заключении сделки.
Следовательно, в каждом конкретном случае ПФР следит за тем, как расходуются средства и выделены ли детям доли в приобретаемой недвижимости.
Так сложилось, что Пенсионный фонд предпочитает не связываться со сделками на покупку долей по сертификату и часто отвечает отказом на подобные заявления от граждан.
Пользователь: Алина  
19.04.2018 15:45
Получается, что мы не сможем выкупить квартиру у матери мужа(Остальные члены семьи это 4 человека, напишут отказ от своих долей(отец, брат, сестра и племянник мужа) в пользу моего супруга)
используя материнский капитал, даже если муж имеет в этой квартире 1/6 доли?

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?