18.04

Вопрос #26804
Инициативная группа граждан

Автор:

Кирилл , Город: Москва / регион Москва, 18.04.2018 19:00:04

Суть вопроса:

Мне 17 лет,я активист в сельском поселение недавно на собрании было решено создать инициативную группу граждан.Так вот люди не хотят видеть кого либо другого в должности председателя инициативной группы кроме меня.как быть,можно ли написать доверенность что родители не против моего назначения или что то типо этого.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

19.04.2018 03:40
Да, при согласии родителей можете заниматься предпринимательской деятельностью. Более того, орган опеки в этом случае может объявить Вас полностью дееспособной.
19.04.2018 12:01
Нет, ни о какой доверенности не может быть и речи, поскольку доверенность выдается родителями на сделки, на какую-то оплачиваемую работу, на предпринимательскую деятельность...... а Вы явно ведете речь о какой-то общественной деятельности....да еще и на выборной должности. Вместе с тем, отмечаю, что законодательно такого вида деятельности, общественного объединения или чего-то иного как "инициативная группа" не существует. То есть фактически Вы спрашиваете о несуществующей выборной должности - председатель инициативной группы. Это примерно то же самое как выбрать "президента земного шара". Не запрещено, но и никак не регламентировано.

Вместе с тем, Конституция Российской Федерации для реализации «права собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги» не устанавливает возрастных ограничений. В соответствии с Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организатором публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан Российской Федерации (организатором демонстраций, шествий и пикетирований — гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, митингов и собраний — 16 лет), политические партии, другие общественные объединения и религиозные объединения, их региональные отделения и иные структурные подразделения, взявшие на себя обязательство по организации и проведению публичного мероприятия, при этом возрастных ограничений для участия в публичных мероприятиях не установлено. Право участвовать в управлении делами государства непосредственно или через представителей у ребенка отсутствует в силу его возрастных, психических и интеллектуальных особенностей.

Таким образом, чтобы правильно определить законность не то что Вашего руководства, но и вхождения в состав какой-либо "инициативной группы", надо понимать что именно эта инициативная группа намерена заниматься. Например, если организовывать митинги и собрания, то Вы и без родительского благословения уже можете этим заниматься и именоваться при этом как угодно.... Если же будете подписывать какие-то петиции и обращения от лица инициативной группы как "председатель инициативной группы", то будьте готовы к тому, что над этим просто посмеются, поскольку соответствующей нормативной базы для определения понятия и компетенции такого понятия как "председатель инициативной группы" не существует.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!