18.04

Вопрос #26803
Могу ли я получить пособие на погребение,если у меня нет оригиналов документов,а только дубликаты?

Автор:

Елена , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 18.04.2018 17:15:23

Суть вопроса:

Добрый вечер!!В декабре 2017г.умер брат!Свидетельство о стерти и справка куда-то пропали!Я в ЗАГСе сделала дубликаты,но в МФЦ мне отказали,объяснив это тем,что пособие выдаётся только по оригиналам док-ов!!В интеренете пишут,что дубликаты имеют такую же юридическую силу.Подскажите,пожалуйста,как мне быть в сложившейся ситуации.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.04.2018 17:20
Дубликаты имеют такую же юридическую силу, поскольку оригинал любого документа можно элементарно потерять. Вы должны требовать в МФЦ приема дубликатов и разрешения вопроса по существу. Пусть официально отказывают в назначении пособия на основе того, что представлены дубликаты. В дальнейшем такое письменное решение Вы вправе обжаловать в суд в порядке, установленном КАС РФ . Если МФЦ уклоняется от приема документов, то обжалуйте бездействие.
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.9
19.04.2018 07:31
Ответ отличный, коллега, только вот не совсем согласен насчет КАС. Разбирательство, итогом которого должно быть получение некой денежной суммы, это, я думаю, относится все же к ГПК.
19.04.2018 08:41
Хмммм... если в конечном итоге всё это выльется в спор о праве на получение пособия, то полностью в Вами согласен. Это не КАС. Если же вообще уклоняются от приема документов, то обжаловать бездействие придется все-таки по КАС, поскольку речь идет о непредоставлении в соответствии с регламентом соответствующей муниципальной или гос.услуги со стороны сотрудников МФЦ, которым делегированы соответствующие полномочия гос.или муниципальных органов. Бездействие по ГПК сейчас не обжалуется, а соответственно остается только КАС. В любом случае, спасибо за уточнение!
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.04.2018 20:05
В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение.Выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти.
В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О погребении и похоронном деле",социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.
Дубликаты необходимых документов приравниваются по юридической силе к оригиналам данных документов.
Необходимо, чтобы Вы своевременно в установленные законом сроки обращались за получением данной выплаты. Отказ в проведении данной выплаты будет являться неправомерным. Необходимо получить письменный отказ органа в приеме предоставленных Вами документов. При необходимости могу оказать Вам более полную консультацию по данному вопросу.
Надеюсь, что мой ответ был полезным и помог Вам в Вашей проблеме.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)