17.04

Вопрос #26768
Как оформить или что лутше сделать чтоб квартира вошла в собственность,дарственная или завещание?

Автор:

Светлана , Город: Омск / обл Омская, 17.04.2018 06:53:46

Суть вопроса:

Здравствуйте!!! Я ухаживаю за присторелым человеком у него есть два племянника ,но они в ухаживании участие не принимают. Она хочет отписать квартиру на меня. Как сделать лутше чтоб не оспаривать квартиру между племянниками?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.0
17.04.2018 07:22
Завещание - скользкая штука: сегодня человек составил завещание, а завтра отменил. Поэтому либо дарение, либо рента / пожизненное содержание с иждивением.
Лучше дарение, но устроит ли это собственника? По завещанию в силу принципа свободы завещания всегда есть риск, что завещатель отменит завещание либо оформит новое на другое лицо, и вы об этом не узнаете до момента открытия наследства. Кроме того, есть понятие обязательной доли наследников, хотя исходя из данных вашего вопроса лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, в этом случае нет.
17.04.2018 09:14
Есть варианты заключения договора дарения или договора ренты.
По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
17.04.2018 09:52
Для Вас однозначно лучше дарение. А чтобы собственник особо не переживал в договоре обычно прописывают его право пожизненного проживания в подаренной квартире.
Пользователь: Светлана  
17.04.2018 20:11
Спасибо огромное..
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
17.04.2018 20:09
Вы можете оформить договор дарения.По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (пункт 1 статья 572 Гражданского кодекса РФ ).
Исходя из Ваших интересов и интересов другой стороны целесообразнее совершить оформление договора пожизненной ренты с иждивением.
По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) (пункт 1 статья 601 Гражданского кодекса РФ ).
Компания: Юнита-lex  
18.04.2018 09:30
Если психическое здоровье пристарелого человека остается нормальным в момент совершения сделки, то шансов оспорить договор дарения совсем немного. В случае завещания не все выглядит так же надежно.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?