16.04

Вопрос #26764
Где и как сделать выписку об общей сумме выплат по коммунальным счетам?

Автор:

User , Город: Петрозаводск / Респ Карелия, 16.04.2018 22:02:26

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я три года расплачиваюсь за всех проживающих в муниципальной неприватизированной квартире будучи прописанной в ней, квартиросъёмщик всё это время не платит, однако официально в справках за коммунальные счета числится его имя. Учитываю то, что расплачиваюсь через банковскую карту и к каждой платёжке приложены чеки. При обращении в полицию по данному вопросу сказали, что необходима ксерокопия каждого оплаченного счёта, но ввиду того, что их слишком много сделать копию каждого не получится.
Возможно ли попросить выписку об общей выплаченной суммы, идущей от моего имени и куда обращаться за помощью? Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Компания: Компания АС-Профи  
16.04.2018 22:15
Вам необходимо обращаться с официальным запросом в организации чьи комунальные услуги Вы оплачиваете. Но там скорее всего ьудут суммы начислений и оплат. А вот факт того, что именно Вы оплачиваете эти услуги вряд ли в такой выписке будет отражен. Им ведь важнее факт оплаты,, а не то от кого она поступает.
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
17.04.2018 06:39
А зачем Вам полиция? Если Вы хотите возместить понесенные расходы, то Вам следует подавать иск.
17.04.2018 10:26
Полиция никаких мер к неплательщикам принять не сможет... Это гражданские правоотношения, а не уголовно-правовые. Срок исковой давности - 3 года. Соответственно, гарантированно Вы можете взыскать с других зарегистрированных в квартире лиц их неосновательное обогащение за 3 последних года. Это 36 счетов МФЦ или обслуживающих организаций и доказательства именно Ваших платежей по ним (например, выписка с Вашей банковской карты обо всех операциях за последние 3 года, либо помесячная распечатка о платежах за ЖКУ из сбербанка-онлайн). Если что-то получить затруднительно, суд сам запросит по Вашему ходатайству все недостающие документы в порядке ст. 57 ГПК РФ . К тому же если ответчики не будут оспаривать в суде тот факт, что за всё платили только Вы, то и доказывать данное обстоятельство уже не обязательно. Одним словом, Ваша задача взять справку с места жительства о том, кто зарегистрирован в квартире, и банковскую выписку или иные документы о размере Ваших платежей за квартиру ....и обратится к адвокату за составлением иска о взыскании неосновательного обогащения с других зарегистрированных в квартире лиц..... Размер взыскания зависит от общего числа прописанных (зарегистрированных).... Если прописано включая Вас, например, 3 чел, то размер неосновательного обогащения = сумма Ваших проплат х 2/3. Чья фамилия в лицевом счете совершенно не важно.... суд рассуждает просто: у кого на руках квитанции, или с чьей карты списаны деньги - тот и платил.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.04.2018 15:55
Так как выплаты осуществлялись по платежным документам с карты возможно получить в банке выписку по лицевому счету о проведенных платежах, а в Управляющей компании получить выписку о зачислении денежных средств на счет. после этого возможно подать исковое заявление в суд о взыскании данных денежных средств. При необходимости могу оказать помощь в подготовке искового заявления в суд.

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355