16.04

Вопрос #26761
как продать квартиру

Автор:

роберт , Город: Сим / обл Челябинская, 16.04.2018 17:56:48

Суть вопроса:

здравствуйте.помогите мне пожалуйста с таким вопросом.нам с братом осталась квартира по завещанию.после мы с женой выкупили долю брата за материнскии капитал.младшему сыну сейчас лет.еще позже мы с женой развелись и переехал в другой город.теперь я хочу продать квартиру и купить уже тут где проживаю.люди говорят что продать ее будет крайне сложно.хотя прописан в ней только я.что мне сделать чтобы ее продать?какие справки возможно могут потребовать и где можно получить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.04.2018 18:53
Вы выкупили долю брата на своего сына. Таким образом, у Вас квартиры в долевой собственности. Если Ваш сын несовершеннолетний и проживает с вашей женой, Вам необходимо направить предложение о выкупе у Вас Вашей доли бывшей жене. После ее извещения и невыкупе у Вас Вашей доли Вы вправе продать ее любому лицу которое пожелает ее приобрести.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом (пункт 2 статья 250 Гражданского кодекса РФ ).
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (пункт 3 статья 250 Гражданского кодекса РФ ).
Надеюсь, что мой ответ был полезным и помог Вам в Вашей проблеме.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
16.04.2018 19:00
За материнский капитал? Тогда, получается, ребенок тоже сособственник? Вы не указывайте, кто в ней прописан, лучше укажите, кто собственник и в какой доле. Если и ребенок сособственник, то Вам опека не позволит продать без гарантирования приобретения ребенку жилья, аналогичного его доле.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене