16.04

Вопрос #26749
Не могу забрать телефон с ремонта

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Александр , Город: Благовещенск / обл Амурская, 16.04.2018 04:02:15

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажите что можно сделать в данной ситуации. Отдал телефон в ремонт для замены экрана и батареи. После ремонта телефон стал зависать. Опять в тот же офис отдал. Там опять уже бесплатно поменяли батарею. После чего телефон вообще перестал подавать признаки жизни. Не включался. Опять отдал в тот же офис. Там мне сказали сгорела какая то плата. Требует ремонта 6500руб. Прошло пол года после того как отдал. Телефон не могу забрать так как человек который ремонтировал постоянно что то придумывает и оттягивает время. От тнлефона осталось только коробка с имейл. В своё время я его покупал за 60000 рубл

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.04.2018 06:20
Напишите претензию, с отметкой о её принятии сервисом на вашем экземпляре, если не будут принимать то отправьте заказным письмом. При не ответе или неудовлетворительном ответе на претензию подайте иск в суд о взыскании стоимости телефона с сервиса.
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Вам нужно написать претензию в адрес сервисного центра. В претензии напишите, что телефон длительное время находится в ремонте, установите срок выдачи вам телефона. Вы можете написать, что телефон неоднократно сдавался в ремонт (укажите даты) и ремонт выполнен некачественно. Вы имеете право требовать возмещения убытков и платы за ремонт (если гарантийный срок закончился).

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. На втором экземпляре претензии нужно поставить штамп о принятии. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки; штрафа; возмещения морального вреда.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.
Здравствуйте, согласно ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Посмотрите, какой срок ремонта указан в документе о приеме телефона в ремонт. Если он указан и нарушен, обратитесь к исполнителю с одним из вышеуказанных требований, а также с требованием о взыскании неустойки за просрочку исполнения в размере 3 % в день от цены выполнения работ в виде письменной претензии.
Если в документе о приеме телефона в ремонт срок не указан, вы все равно имеете право на предъявление любого из требований, указанных в ст. 28 Закона, поскольку полугодовой срок нахождения телефона в ремонте очевидно свидетельствует, что работа не будет выполнена в срок.
Претензию нужно вручить лично исполнителю под расписку либо отправить по почте ценным письмом (с описью вложения и уведомлением). При неисполнении вашего требования в десятидневный срок (за исключением требования о назначении нового срока ремонта) - обращайтесь в суд с иском.
В случае, если выяснится, что телефон был утрачен либо испорчен, вы вправе также предъявить исполнителю требования, указанные в ст. 35 Закона:
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.
16.04.2018 08:17
Александр, телефон Вы можете уже не требовать Вам вернуть от исполнителя ремонтных работ. У Вас налицо право на непосредственное обращение в суд с иском в порядке защиты права потребителя. Нарушено право потребителя на качество технически сложного товара. В суде надо будет просить назначить проведение технической экспертизы телефона, на предмет установления причин возникновения его существенных недостатков. В иске истец вправе просить суд взыскать с ответчика не только саму цену за некачественный товар. Но и компенсацию морального вреда, судебные расходы на экспертизу, услуги представителя, штраф за отказ в удовлетворении добровольного требования потребителя.
16.04.2018 08:43
При всей очевидности нарушения Ваших прав как потребителя в описанной ситуации, я бы рекомендовал сначала задуматься о доказательствах всего того, что Вы написали. Отсутствие телефона- это не проблема. Проблема - это отсутствие доказательств того, кому и зачем Вы его отдали (и отдавали прежде). Самая распространенная причина отказа в исках по подобной категории дел - доказанность факта вмешательства иных лиц во внутреннее устройство телефона при одновременной недоказанности сдачи телефона в ремонт его продавцу вместе с соответствующей претензией. То есть, если на все те замены батарей, экрана и прочее документов у Вас нет, то продавцу достаточно будет поставить перед экспертом в суде вопрос - имели ли место ремонтные воздействия на данный аппарат? А сам продавец будет оспаривать тот факт, что телефон когда-либо получал в ремонт и что аппарат сейчас у него..... Если документов у Вас нет, то сначала попробуйте записать все отговорки конкретного сотрудника продавца, которому сдали телефон на диктофон, а затем обратитесь в полицию .... мол взяли телефон в ремонт без расписок и иных документов, а теперь не отдают.... предполагаю кражу и т.п., прошу провести проверку и принять меры. В рамках проверки полиция должна взять объяснения у продавца. Тот по идее должен признать наличии у него телефона, процесс ремонта и, как следствие, в возбуждении уг.дела откажут из-за гражданско-правовых отношений. Но доказательства будут добыты. А затем уже можно писать претензию о расторжении договора купли-продажи в связи с существенными недостатками аппарата (перечисляя всю эпопею с ремонтами) и о возврате Ваших 60 тыс. рублей, а также денег за ремонт, штрафа, неустойки, компенсации морального вреда. Ждете 10 дней с момента вручения претензии продавцу и можете подавать иск в суд. С неустойками цена иска должна перевалить за 100 тыс., а соответственно обращаетесь в районный суд. Если меньше 100 тыс. - к мировому судье. От госпошлины по иску о защите прав потребителя Вы освобождены.
16.04.2018 09:25
Александр добрый день. Вашу проблему необходимо решать в судебном порядке. Обращайтесь в гражданский суд с иском о защите прав потребителя. В суде заявляйте ходатайство о проведении технической экспертизы товара. Если необходима помощь в подготовке иска пишите.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.04.2018 16:47
Необходимо предъявить претензию с требованием возвращения телефона. Если требование по письменной претензии не будет удовлетворено, возможно обращение в полицию с заявлением. После принятия мер правоохранительными органами телефон будет Вам возвращен. Это будет оперативнее и проще, чем например истребовать данный телефон при обращении в суд. Надеюсь, что мой отвеет и советы помогли Вам в Вашей проблеме.

Другие вопросы:

#68416 19.04.2024 (20:26)

Ходатайство в суд апелляционной инстанции

Добрый день. Выиграл суд в первой инстанции. Ответчик обжаловал решение в апелляционной инстанции. Я в судебном заседании апелляционного суда попытался подать ходатайство о приобщении к делу расчёта законной неустойки (1% в день) за отказ от добровольного выполнения требований потребителя. Суд апелляционной инстанции отказался принимать моё ходатайство, указав на то, что в апелляционной инстанции я не имею право подавать ходатайства с расчётом неустойки на дату заседания суда. Как так, ведь правонарушение длится, а значит и неустойка продолжает начисляться. Подскажите, как лучше поступить и прав ли суд.
#68401 13.04.2024 (01:07)

Указ 695 общественные заведения

Добрый день. 18.09.2023г вступил в силу указ президента РФ номер 695 О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. Вопрос состоит в следующем: Имеет ли право охрана заведения (Бар, ресторан и т.п.) отказаться принимать документ, удостоверяющий личность в цифровом виде (через госуслуги)? Как отстоять свои права в данной ситуации?
#68382 08.04.2024 (14:56)

Услуги сверх квитанции, обязаны ли платить ?

Отдал форму в Ателье. В квитанции прописали все моменты которые требуется сделать, в двух экземплярах, одна в ателье, а копия у меня на руках. Там был такой пункт укорачивание длины кителя с указанием суммы. Сейчас мне поступил звонок с ателье и говорят чтобы укоротить длину требуется ещё доплатить 700 рублей за распор молнии и её укорачивание. Я согласился по телефону. Но вопрос вот в чем, должен ли я переплачивать за эту услугу если она и так уже прописана в квитанции за которую я расписался, про молнии или ещё что-то уточнений н каких сразу не было, когда её выписывали ?