15.04

Вопрос #26748
Раздел квартиры между отцом и дочерью

Автор:

Елена , Город: Воронеж / обл Воронежская, 15.04.2018 22:38:28

Суть вопроса:

Отец и дочь имеют равные доли в квартире. Проживает в ней старшая дочь с семьей. Отец хочет продать свою долю дочери, дорого. У него еще есть две дочери, одна - несовершеннолетняя и жена (официально), в реальности он проживает с другой женщиной. Вопрос: имеют ли право на доли в квартире остальные члены семьи - жена и три дочери?.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.04.2018 22:56
В вопросе указано, что отец и дочь имеют разные доли в квартире. Таким образом, они являются собственниками данной квартиры. Не указано как они стали собственниками. Если квартира была на них приватизирована и другие члены семьи в ней на момент приватизации проживали, то у членов семьи есть право пользования данным жилым помещением и их например, нельзя выселить из жилого помещения.
Дочь может выкупить долю у отца по рыночной стоимости проведя оценку стоимости квартиры.
Надеюсь, что мой ответ был полезным и помог Вам в Вашей проблеме.
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
15.04.2018 22:56
Право на долю отца указанные лица будут иметь только при наследовании (по закону). Если он при жизни продаст / подарит свою долю, то, естественно, они ни на что претендовать не могут.
Если квартира находится у отца и дочери в долевой собственности, остальные члены семьи права на данные доли не имеют. Однако если долевая собственность возникла при приватизации квартиры, при которой другие лица, имеющие право участия в приватизации, отказались от данного права, данные лица имеют право пожизненного пользования квартирой.
16.04.2018 09:30
Елена здравствуйте. В случае наследования доли отца по закону жена и дочери будут иметь право на наследство. При продажи доли отца никакого права они не имеют. А вот у дочери которая имеет вторую часть возникает преимущественное право покупки, причём именно по рыночной цене в противном случае она в судебном порядке может оспорить сделку.
16.04.2018 10:07
Если речь идет о продаже доли в квартире той дочери, которая является собственником второй ее половины, то никаких проблем нет (кроме потребности в нотариальном согласии официальной жены на продажу доли в случае, если она приобретена по возмездной сделке в период брака; приватизация, дарение, наследования к таким сделкам не относятся). Если же отец продает долю другой дочери (не сособственнице), то должно быть соблюдено преимущественное право покупки той дочери, которая является сособственником (преимущественное право состоит в том, что сначала по той же цене доля должна быть предложена сособственнику). Зарегистрированные или проживающие в квартире лица никакого отношения к праву собственника распорядиться имуществом в виде доли в квартире - не имеют. Если доля приобретена в период брака по возмездной сделке, то официальная жена не только должна дать нотариальное согласие на право продажи, но имеет и право на половину средств, вырученных от продажи доли.

Есть только один случай, когда дети могут иметь какие-то права на подобную долю - если в ее приобретении участвовали средства мат.капитала, но вы ни о чем подобном не пишете, а потому анализировать это считаю ненужным.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?