15.04

Вопрос #26746
путевка в санаторий

Автор:

Анна , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 15.04.2018 20:18:29

Суть вопроса:

Здравствуйте, мама инвалид 3 группы, положена по закону бесплатная путевка в санаторий, уже четвертый год не дают путевку , ссылаясь на большую очередь. Заявление и справку обновляет каждый год, но толку нет. Скажите, что можно сделать в таком случае? Куда жаловаться? Какой порядок действий. Заранее спасибо за ответы.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.04.2018 20:40
Здравствуйте! В моем регионе проблема решается двумя путями. Первый. Лицо обращается в прокуратуру с жалобой. В свою очередь, прокуратура обращается в суд с иском в интересах инвалида. Второй. Инвалид сам (лично или с помощью юриста) обращается в суд с иском. В обеих случаях суд обязывает Министерство социального развития области выдать путёвку. Надеюсь, что мой ответ помог Вам. Вы можете под одним или несколькими ответами юристов поставить оценки.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
15.04.2018 22:44
Необходимо обратиться с жалобой в Министерство социального развития Новосибирской области. Прокуратурой поступившее заявление в прокуратуру будет отправлено по подведомности в Министерство социального развития, как уполномоченный орган, так как нет его решения об отказе в предоставлении положенной путевки.Поэтому, чтобы не терять время необходимо обратиться в Министерство социального развития. Возможно по этому вопросу записаться на прием к Министру и вопрос будет оперативно и быстро разрешен по существу и путевка будет предоставлена.
При необходимости могу оказать Вам помощь в подготовке жалобы в Министерство социального развития Новосибирской области. Надеюсь, что мой ответ был полезным и помог Вам в Вашей проблеме.
Здесь возможны два варианта действий. Первый - требовать предоставления путевки в судебном порядке. Тогда лучше обратиться в прокуратуру, т.к. на нее возложены функции защиты прав и интересов инвалидов в суде. Второй - обжаловать бездействие соцзащиты. Тогда целесообразнее подавать жалобу в вышестоящий орган.
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
16.04.2018 10:27
Исполнительные органы Фонда и органы социальной защиты населения обязаны не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки сообщать гражданину о возможности предоставления санаторно-курортной путевки, соответствующей заявленному профилю лечения.
В данном случае Вам необходимо обратиться на личном приеме к Прокурору района с подробной жалобой на действия -бездействия исполнительных органов.

Другие вопросы:

#68199 23.01.2024 (21:45)

Уход за ребенком до 1,5 лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я оформила больничный лист по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет оформит моя мама, я выйду на работу. Вопрос:Имею ли я право выйдя на работу оформить заявление на перерывы на кормление.
#67605 02.08.2023 (13:06)

Выплаты от опеки

Какие выплаты должен получать ребёнок? Какие компенсации? И какие имеет право получить выплаты опекун?
#67285 14.06.2023 (05:40)

Оплата больничного листа

Здравствуйте, я работаю на 2 работах официально, эаболела была на больничном, больничный электронный, отдола на две работы, не будет проблем с оплатой? Я может что то сделала не правильно?