13.04

Вопрос #26720
возмещение средств при покупке автомобиля доя ребенка-инвалида

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Дмитрий , Город: Надым / АО Ямало-Ненецкий, 13.04.2018 08:53:58

Суть вопроса:

Здравствуйте. У меня ребенок-инвалид. В ЯНАО есть региональная льгота, а именно: возмещение 89 тыс рублей (2018 год) при покупке автомобиля, но с обязательным условием после достижения ребенку 3 лет. У меня есть автомобиль купленный ранее. В данный момент ребенку исполнилось 3 года. Если я продам автомобиль другому человеку и тут же куплю его же обратно и подам эти документы на получение льготы, не может ли это считаться мошенничеством или чем то еще?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.04.2018 15:08
Дмитрий, здравствуйте. Описанные Вами действия могут быть квалифицированы как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путём умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. Наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырёх месяцев. Поэтому приобретать следует такой автомобиль, который приспособлен для перевозки ребёнка-инвалида. Историю всех сделок с автотранспортом очень легко проследить.
Пользователь: Дмитрий  
14.04.2018 08:05
Но по документом все законно. Все официально оформленно. Никакие документы не подделаны.
14.04.2018 10:12
Пробуйте. Что я могу Вас сдерживать что-ли, буквой закона? Только вначале у адвокатов местных тарифы уточните. Вдруг тарифы вразы превысят льготу. Наказания не будет. Будут только финансовые убытки. По причине собственной тотальной глупости и жадности.
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Вы можете предварительно обсудить указанную схему купли-продажи в государственном учреждении, в котором вы планируете получить льготу. Органы социальной защиты, администрация, правоохранительные органы проверяют правомерность предоставления льготы, проводят правовую экспертизу документов, которые необходимы для оформления льготы.
Возможно признание указанной вами сделки мнимой или притворной.

" Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.


Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.
14.04.2018 12:32
Полагаю, что прежде чем отвечать на подобные вопросы, юристам желательно внимательно изучить эту самую региональную программу ЯНАО).... например, вопрос о том, в чьи именно собственность должен оформляться автомобиль для нужд инвалида и существуют ли какие-то технические требования к самому автомобилю. Если в собственность одного из родителей, то рассматриваемая схема действительно может быть признана мошеннической). Если же в собственность ребенка, то надо внимательно изучить иные ограничительные условия.... например, наличие в программе условия о том, что у родителей ребенка вообще нет или нет в течение некого временного периода транспортного средства.... что-то подобное должно быть в программе....а еще надо анализировать общий смысл данной программы....какие цели в ней сформулированы, чтобы оценить все риски.... Если же рассматривать абстрактно только сделку купли-продажи авто при которой собственник сначала продает авто, а затем его снова покупает, то ничего противозаконного в такой сделке разумеется нет. Другой вопрос, что соблазн доказывать притворный характер подобной сделки с целью получения субсидии у гос.органов появляется очень весомый (даже если в самой программе никаких ограничений толком не прописано). А соответственно рассматриваемая схема однозначно таит в себе правовые риски, сопоставимые по стоимости с размером того блага, который Вы желаете приобрести. А отсюда и вопрос: оно Вам надо? Тем более, что в описанной ситуации (повторюсь, если нет ограничений в самой программе) существует куда более безопасный и менее рискованный способ приорести то же самое благо - действительно продать свой старый автомобиль и купить новый (а не гонять по кругу одно и то же авто в страхе быть осужденным за мошенничество).

Другие вопросы:

#68199 23.01.2024 (21:45)

Уход за ребенком до 1,5 лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я оформила больничный лист по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет оформит моя мама, я выйду на работу. Вопрос:Имею ли я право выйдя на работу оформить заявление на перерывы на кормление.
#67605 02.08.2023 (13:06)

Выплаты от опеки

Какие выплаты должен получать ребёнок? Какие компенсации? И какие имеет право получить выплаты опекун?
#67285 14.06.2023 (05:40)

Оплата больничного листа

Здравствуйте, я работаю на 2 работах официально, эаболела была на больничном, больничный электронный, отдола на две работы, не будет проблем с оплатой? Я может что то сделала не правильно?