09.04

Вопрос #26646
Компенсация после наводнения

Автор:

Татьяна , Город: Барнаул / край Алтайский, 09.04.2018 11:08:41

Суть вопроса:

Частный трёхэтажный дом (первый этаж подземный) попал в зону подтопления в Алтайском крае. В подземном этаже уровень воды был 1м.20см. На какую компенсацию может рассчитывать семья из трёх человек? У нас приняли заявление на главу села (на 10т.р.), но отказали в заявлении на главу района (на 50 т.р.), аргументируя тем, что у нас на затопленном этаже нет холодильника и кровати.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.04.2018 12:07
Надо видеть сам нормативный акт по этим выплатам.... он скорее всего региональный....в интернете ничего не нашел, кроме следующего "анонса": Помощь будет оказана и в виде компенсаций. Часть компенсация предусмотрена в бюджете субъекта Российской Федерации. "Из резервного фонда Правительства Российской Федерации каждый пострадавший в зоне чрезвычайно ситуации получит по 10 тыс. рублей. Будут выплачены компенсации за частичную утрату имущества в размере 50 тыс. рублей каждому пострадавшему. За полную утрату имущества - до 100 тыс. рублей. Кроме того, вопросы восстановления жилья и социальной инфраструктуры будут решаться и рассматриваться отдельно. Сейчас уже оценочные группы начинают свою работу, и её результаты будут доведены до общественности. Кроме того, мы обсудим все вопросы привлечения общественников к оценке ущерба, который произошел у нас, особенно в отношении частных домовладений и социально значимых объектов. Мы планируем, что в течение ближайших нескольких дней первые выплаты будут произведены. Как только будет уходить вода, следом идет вся работа по восстановлению инструкторы жизнедеятельности, тогда будут организованы и социальные выплаты", - подчеркнул Владимир Пучков.

По смыслу указанного анонса, чтобы претендовать на компенсацию в 50 тыс.руб. за частичную утрату имущества нужно либо иметь на руках заключение оценщика о том, что частично имущество внутри дома действительно утрачено на сумме более 50 тыс. руб., либо такой вывод должен быть сделан той самой комиссией которая работает в регионе и оценивает причиненный ущерб. Скорее всего речь идет именно о вещах внутри дома, а не о возмещении ущерба строения, поэтому техпаспорт на дом ни о чем не свидетельствует. Если от паводка жилой дом стал полностью не пригоден для проживания (а это устанавливается только спец.гос.комиссией) то можно будет претендовать и на 100 тыс. компенсацию. Таким образом, не думаю что дело именно в холодильнике и кровати (будь они там, вам по той же логике могли озвучить газовую плиту и диван....), а важно имеет ли место факт повреждения Вашего личного имущества внутри дома на сумме более 50 тыс.руб. Если такие доказательства есть, то направляйте соответствующее заявление и доказательства почтой.
Пользователь: Татьяна  
09.04.2018 13:04
Спасибо за ответ.
Пользователь: Татьяна  
14.04.2018 05:01
Здравствуйте Эдуард Адипович! Скажите пожалуйста:
1. может ли являться фактом повреждения имущества то, что это имущество (отопительный котёл "Будерус", электрокотёл, насос отопления, водонагреватель, насосная станция новая, насосная станция старая рабочая, стиральная машина (круглая, старая. не автомат, хлебопечка, болгарка) находилось в воде или нужно доказывать то, что оно не пригодно для дальнейшего использования?
2. в акте не перечислены все предметы, но есть фотографии.
И ещё хотела спросить про двери и лестницы. Указывать ли их, если подавать заявление?
14.04.2018 09:05
Двери и лестницы - это часть строения. Не надо их трогать! компенсация, насколько я понял, касается именно имущества. Доказательством является не факт нахождения имущества в воде, а, как минимум, следующая совокупность документов:
1. акт залития (документ, свидетельствующий о затоплинии и о том, что пострадало конкретное перечисленное Вами имущество) Если комиссия не включила перечисленное Вами имущество в акт, пишите жалобы, приглашайте платных оценщиков, сами собирайте комиссию из соседей и каких-нибудь организаций. В общем делайте что угодно, но акт о залитии должен быть и нужно показать суду хотя бы попытку своевременного (3 мес.) оспаривания действий гос.комиссии по невключению поврежденного имущества в акт. Фотографии - это конечно доказательство, но весьма слабое. А вот если этими фото будет проиллюстрировано заключение специалиста будет очень даже хорошо (а любое подобное заключение содержит прежде всего акт осмотра с перечнем поврежденного имущества)

2. Заключение специалиалиста, что перечисленное в акте имущества вышло из строя именно по причине попадания воды. Ведь если имущество не вышло из строя и пригодно для дальнейшего использования, то в чем собственно ущерб или утрата имущества?



Пользователь: Татьяна  
14.04.2018 09:20
Всё понятно, спасибо!

Другие вопросы:

#68199 23.01.2024 (21:45)

Уход за ребенком до 1,5 лет

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста я оформила больничный лист по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет оформит моя мама, я выйду на работу. Вопрос:Имею ли я право выйдя на работу оформить заявление на перерывы на кормление.
#67605 02.08.2023 (13:06)

Выплаты от опеки

Какие выплаты должен получать ребёнок? Какие компенсации? И какие имеет право получить выплаты опекун?
#67285 14.06.2023 (05:40)

Оплата больничного листа

Здравствуйте, я работаю на 2 работах официально, эаболела была на больничном, больничный электронный, отдола на две работы, не будет проблем с оплатой? Я может что то сделала не правильно?