07.04

Вопрос #26617
Расчёт декретных выплат

Автор:

Наталья , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 07.04.2018 07:07:00

Суть вопроса:

Добрый день. Такой вопрос - я в 2015 году ушла в декрет. В апреле 2018 выхожу на работу. Я планирую уволиться из организации и перейти в другую компанию и уйти во 2-й декрет уже с новой работы в 2019 году. В связи с этим вопрос - как будет новый работодатель рассчитывать мои декретные , если по факту я не работала 3 года , а была в декрете . Можно ли в этом случае предоставить справки о холодах за 2014 и 2013 гг. И какой в этом случае не должен быть перерыв между предыдущим и настоящим местом работы ? Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.04.2018 09:46
Статья 14
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Таким образом, действительно, по Вашему заявлению есть возможность исчислить средний заработок по 2013 и 2014 годам От длительности перерыва между предыдущим и настоящим местом работы + период работы у нового работодателя до наступления страхового случая зависит лишь то, за 1 год или за 2 календарных года возможно будет произвести замену периода исчисления среднего заработка.
Пользователь: Наталья  
07.04.2018 16:24
Спасибо за ответ.
Т.е. я правильно понимаю. В том случае , если после выхода из декрета , я сразу же увольняюсь. К примеру, 6 месяцев нахожусь безработной , далее устраиваюсь на официальную новую работу , через 30 недель ухожу в декрет и просто предоставляю в бухгалтерию справки за 2 года с предыдущего места работы. И всё, расчет и все выплаты до 1,5 лет будут точно такими же, как и при уходе в 1-й декрет.
09.04.2018 08:42
Не уверен.... судите сами.... формулировка такая: "в двух календарных годах, предшествующих наступлению страхового случая" при буквальное ее толковании в смысле "календарного года" (а также учитывая, что вряд ли ФСС будет толковать ее иначе и в Ваших интересах) означает, что в описанном Вами случае ухода в декрет примерно через 6 мес. после окончания первого декретного отпуска, Вы не находитесь до наступления страхового случая два полных календарных года в отпуске по ухожу за ребенком, а соответственно железно можете претендовать лишь на средний заработок по 1 году, в данном случае за 2014 год.... Интересный вопрос возникает о том, как в этом случае ФСС будет считать средний заработок за второй год..... теоретически возможны 2 варианта: либо они всё возьмут по минималке, либо все же согласятся взять часть минималки и часть заработка за 6 мес., либо один-два месяца возьмут еще и с последнего места работы..... По данному поводу Вам полагаю, лучше проконсультироваться непосредственно в ФСС.... поскольку закон один, а способов его толкования десятки.... а соответственно желательно знать как его будет применять тот, кто будет производить (компенсировать) выплаты пособия.

Другие вопросы:

#68345 22.03.2024 (00:40)

Изменение группы инвалидности

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация: я инвалид детства с ДЦП. У меня 2 нерабочая группа инвалидности, максимально приближенная к первой. Мне ее дали без срочно. С недавних пор у меня возникли проблемы с ногами, а именно двухсторонний коксартроз тазобедренных суставов, теперь я могу передвигаться только на инвалидной коляске. Моя девушка хочет, чтобы я сделал 1 группу инвалидности. Она говорит, что это даст больше льгот и привилегий. Терапевт сказал мне, что максимум, на что я могу рассчитывать, это добавка к пенсии в размере 500 рублей. Без срочно мне 1 группу инвалидности не дадут, и каждый год мне придется проходить комиссию. Поэтому я хотел бы узнать, стоит ли мне делать 1 группу инвалидности или нет? Какие привилегии будут у меня по сравнению с 2 нерабочей группой? Буду очень благодарен за ответ! У меня сейчас пенсия социальная по инвалидности 17 167,84Р и ЕДВ 4 957,95Р не буду ли я получать меньше?
#68209 26.01.2024 (16:21)

Инвалидность второй группы могут снять или нет?

Добрый день! Меня зовут Анна мне 43 года. Я являюсь инвалидом с детства. У меня системное заболевание опорно-двигательного аппарата. С 1997 года у меня инвалидность бессрочная. У меня есть автомобиль положенный мне в связи с моим заболевание. Ранее я каждый год получала возмещение по автострахованию. С прошлого года, это стало возможным если есть ИПР. Его у меня ранее никогда не было. Сейчас при оформлении данного ИПР сотрудником поликлиники было озвучено, что при оформлении данного ИПР мне снимут мою 2 группу "бессрочную" на 3 группу. Это связано с тем что часть моих суставов было заменено на эндопротезы, и что на данный момент моего посещения врача я могла сама передвигаться. Не беря в расчёт, что другие суставы так же больны и протезированию неподлежат. В связи с чем следующий вопрос: Может ли Экспертная комиссия снять бессрочную группу на меньшую по каким ли бо причинам???
#68181 19.01.2024 (12:48)

Вопрос по бесплатному питанию

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, учитываются ли в доход пособия на детей,на ребенка 6лет и до17лет для школьного питания? И как рассчитывают доход из заработной платы, с вычетом подоходного налога или нет?