05.04

Вопрос #26604
кредит и проценты

Автор:

Иван , Город: Владимир / обл Владимирская, 05.04.2018 19:53:59

Суть вопроса:

Если погасить кредит частично то нужно ли выплачивать за этот период проценты ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.04.2018 20:06
Здравствуйте! При досрочном погашении кредита заемщик должен оплатить проценты за пользование кредитом за тот период, в течение которого заемщик пользовался кредитом, а не за весь срок кредита, установленный договором. Если кредитным договором предусмотрено иное, то Вы вправе требовать признания данных условий незаконными. Надеюсь, что помог Вам. Вы вправе поставить оценки под одним или несколькими ответами юристов.
05.04.2018 20:10
Советую Вам проконтролировать досрочное погашение части кредита лично. При этому необходимо указать кредитору на то, что Вы гасите основной долг, попросить сделать перерасчет основного долга и соответственно процентов по кредиту.
Здравствуйте. Зависит от условий договора. Можно вернуть страховку, кстати.
05.04.2018 21:01
В целом Беляев Алексей Петрович конечно прав... но есть целая масса нюансов.... типа ануитентных платежей и прочих уловок) ....вот, например, в моем ипотечном договоре с одним уважаемым Банком есть условие о том, что новый график платежей, учитывающий факт досрочного погашения части кредита, составляется не с даты этого самого досрочного погашения, а со следующей даты по графику. Это может быть и полмесяца и почти месяц..... а до текущей даты по графику будь добр доплати проценты исходя из прежнего размера долга.... Видел и такие кредитные договора, где прямо сказано, что пересчет процентов происходит не ранее чем через 1, а то и 2 месяца после досрочного погашения и какие то там этому обоснования....типа возмещения убытков и всяческих потерь времени, сил и средств банковских сотрудников на внесение изменений в график погашения))) Право требования признания условий незаконными у Вас конечно есть, но последние данные судебной практики по судебным тяжбам граждан с банками мало радуют.... что-то граждане в последнее время проигрывают в спорах с банками и с госорганами практически по всем фронтам) Если не в районном суде, так выше. А если это еще и какой-то известный солидный банк, то вообще не советую.... там юристы грамотные и свою позицию обычно на десятке другом решений Верховного суда по аналогичным спорам выстраивают. В конечном итоге все Вас будут тыкать в Вами же подписанный договор и спрашивать: ну зачем вы на такие условия когда-то соглашались, а теперь вдруг решили выразить неудовольство?) Вам это надо? Таким образом, полагаться на общие нормы закона о том, что проценты начисляются за время фактического пользования конкретной суммой основного долга есть смысл, если некие "незначительные" отклонения от этого правила не были прямо согласованы Вами в кредитном договоре. Если же отклонения значительные, типа, досрочные погашения основного долга никак не влияют на размер процентов - в суд! Но такие наглецы на рынке банковских услуг ноне редкость)

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?