05.04

Вопрос #26600
возмещение ущерба при нанесении вреда здоровью

Автор:

Элен , Город: Тверь / обл Тверская, 05.04.2018 14:03:27

Суть вопроса:

Здравствуйте, после некорректного лечения кариеса, пломбирования почти всех жующих зубов, были очень сильные боли в зубах, которая передавалась в голову, вплоть до того что пропускала прием пищи во избежании болезненных ощущений. Некоторые пломбы были намного выше остальных, и тяжесть и первый контакт приходился на эти 3 зуба. В следствии чего возникли проблемы с суставами нижней челюсти, боли , некорректно закрывается рот плюс ассиметрия лица, челюсть сместился, изменился прикус и в следствии чего началось сильное стирание передних нижних зубов. Обратилась к врачу, которая поставила пломбы, но она не чего не исправила, привела не логические причины стирание, (что якобы я сама себе загрызла зубы, или за месяц у меня прорезались восьмерки и передвинули зубы вперед. Восмерки у меня давно вырезались и не растут ( и это видно на рентгенах до и после, что не было передвижение зубов и не возможно просто так на ровном месте загрысть себе зубы). Это и опровергли все врачи, ортодонт, хирург и терапевты, к кому я обращалась. Подскажите куда обратиться за мед заключением, и куда для привлечении к ответственности врача. Как определить сумму возмещения , каким документом. Есть ли такая организация кто защищает права пострадавших от врачебной некомпетентности. Врач у которой сейчас прохожу диагностику прописала в мед. карточке( на последней странице, вернее на внутренней старане обложки) с какими жалобами обратилась, и что выявили, также рекомендации. Я прикрепила фотки мед. карточки, мне кажется мед заключение должен иметь более корректный вид и без зачеркиваний. Посмотрите пожалуйста может ли такая форма мед. заключения иметь юридическую силу, какой именно документ мед.закл-я ( или шаблон может есть какой то) потребовать от врача. И какой порядок обращению в суд и сроки судебных разбирательсв. Также из-за зубов я уже 5-6 месяцев нахожусь в этом городе, у меня двойное гражданство, могу ли я в возвратится в мое постоянное место жительство другая республика и там подать в суд, или должна находится в той же стане и городе где и врач. Спасибо жду ответа.

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.04.2018 21:10
Здравствуйте! Вам необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу, которая установит и определит причиненный здоровью вред. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (пункт 1 статья 1085 Гражданского кодекса РФ ).
После получения экспертного заключения возможна подача в суд искового заявления о возмещении причиненного вреда здоровью. Возможно также в судебном порядке взыскать причиненный моральный вред. При необходимости могу оказать Вам помощь для подготовке документов в суд.
Пользователь: Элен  
06.04.2018 09:52
Спасибо, значит медицинское заключение от врача, проводившего диагностику, не имеет юридическую силу? В какую организацию обращаться для проведения судебно-медицинской экспертизы?
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
06.04.2018 14:09
Это заключение необходимо будет представить эксперту, оно будет учитываться экспертом при установлении обстоятельств и тяжести вреда здоровью. Если ответ помог, буду благодарен Вам за Вашу оценку.
06.04.2018 10:23
В Краснодарском крае -НИЛСЭ (научно-исследовательская лаборатория судебных экспертиз).

Другие вопросы:

#68407 16.04.2024 (05:17)

Запрет на проведение видео съёмки в медицинском учреждении

Имеет ли право гос. клиника ссылаясь на свои нормативные документы --правила поведения пациента в клинике (свои внутренние документы разработали) --запретить пациенту вести видеозапись приёма у врача?
#68323 16.03.2024 (05:00)

Отказ в приеме врача

Можно ли привлечь врача к какой то ответственности,(к какой?), если он отказывает пациенту в приёме по причине проведения видеосьемки во время приема?( Прямо на камеру --сказал , что не будет проводить прием, так как видеосъёмка во время приема запрещена)
#68321 15.03.2024 (13:56)

Неоказание медицинской помощи Онкодиспансером

У меня сильные боли я обратилась в Онкодиспансер (где я наблюдаюсь)--никакой помощи не получила, обратилась в Минздрав --никакой помощи не получила, обратилась в территориальный Росздравнадзор --только очередная отписка и никакой помощи! Может в прокуратуру на Росздравнадзор жалобу написать? Или куда мне ещё обращаться??