04.04

Вопрос #26583
можно ли оспорить завещание

Автор:

ольга , Город: Гай / обл Оренбургская, 04.04.2018 17:47:55

Суть вопроса:

Добрый день! Подскажите пожалуйста у моего папы было в собственности квартира, машина и денежные счета, 1,5 года назад он расписался с женщиной. В январе этого года папы не стало. При жизни до брака, он написал завещание в котором все оставляет мне. Его жена сказала, что будет подавать в суд на оспаривание завещания. Подскажите, может ли она оспорить это завещание и в какое его части!?Папиной жене на момент смерти папы всего 46 лет, она не на пенсии, не на инвалидности и официально устроена в организации и имеет стабильный доход. Но она аргументирует свое оспаривание завещания тем, что счета, которые копил папа, он копил уже при жизни с ней. может ли она подать в суд на оспаривание денежных счетов? Или они, как и все его имущество в данном случае не подлежит оспариванию. Папа умер в 56 лет в связи с болезнью легких (никакого психического заболевания)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
04.04.2018 19:52
Теоретически оспорить возможно любое завещание. При изложенных Вами юридически значимых обстоятельствах, шансы на удовлетворения иска супруги минимальны, за исключением супружеской доли, если таковая имеется.
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
04.04.2018 19:58
Ольга, прежде всего, какова формулировка завещания? Если в нем указано конкретно: машина такая то...денежные счета номер..., то тогда эта женщина будет оспаривать завещание (попытается) в части денежных счетов, ссылась, что это не личное имущество наследодателя, а совместное с ней имущество. Если же формулировка типа "все имеющееся в меня имущество" (без конкретики), то она вообще оспаривать завещание не станет, а предьявит иск о признании денег совместным имуществом ( то есть чтобы деньги не относились к наследственной массе). В любом случае, спор разгорится. Тогда и придется доказывать наличие и отсутствие источников доходов каждой из сторон и т.д. кстати, можете кликнуть зеленый флажок.
Пользователь: ольга  
04.04.2018 20:04
в завещании написано что все что принадлежит мне движимое и недвижимое завещаю дочери. папа получал пенсию и жил на нее , продолжая работать и зар плату откладывал на обучение внуков (так он говорил). Т.е у нее есть возможность отсудить часть его накоплений?
04.04.2018 20:26
Здравствуйте! Теоретически есть у нее шансы, в части касающейся денежных средств, размещенных на счетах в кредитных организациях. В лучшем для нее случае, на половину денег на счетах она может претендовать. Вторая же половина, безусловно, наследственная масса, которая принадлежит Вам как наследнику по завещанию. Много обстоятельств суд должен учитывать. Одно из самых важных для Вас - время поступления денег на счета. Часть его накоплений - не совсем корректно. Именно на его (Вашего отца) деньги его вдова не вправе рассчитывать.
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
04.04.2018 20:41
Да, 1/2 денежных средств она может отсудить.
04.04.2018 20:27
Ольга! теоретически она может все. Вопрос в другом как она будет доказывать и какие факты. Я так понимаю что пока иска нет. Может сейчас ее эмоции улягутся и она успокоится. Так что мой совет такой когда будет факт обращения в суд милости просим в группу присылайте исковое и будем думать как вам помочь. Желаю удачи и справедливости

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?