03.04

Вопрос #26555
Договор соцнайма жилья

Автор:

Александр , Город: Рязань / обл Рязанская, 03.04.2018 08:34:02

Суть вопроса:

В трехкомнатном доме, построенном взамен аварийного, указаны к вселению трое братьев. Двое зарегестрировались сразу, старший прописал к себе двух несовершеннолетних детей, третий зарегестрировался позже. В доме 54,6 м 2. Таким образом учетная норма (в данном регионе - 12 м 2) была не соблюдена. Старший брат, манипулируя детьми, пытается выжить младших - не дает им ключи от жилья и т.п., собирается подать в суд на третьего брата с целью выписать его с жилплощади, опираясь на сниженную учетную норму

Все три брата указаны в договоре, как подлежащие вселению, т.к. жилье предоставлено им взамен аварийного родительского. Другого жилья для регистрации и проживания они не имеют. Могут ли снять с регистрации третьего брата, зарегестрировшимся последним???
Как им можно получить ключи, если старший брат добровольно их не предоставляет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.04.2018 08:39
Здравствуйте. Третий брат должен обратиться в суд с исковым заявлением к старшему брату об устранении препятствия пользования квартирой.
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
03.04.2018 08:45
Выписать третьего брата нельзя, так как все три брата находятся в равных правовых условиях вне зависимости от очередности регистрации. А к старшему брату нужно предьявлять иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.
Пользователь: Александр  
03.04.2018 09:49
Большое спасибо за ответ!)) Ещё уточнение: В договоре соцнайма - три брата, комнат - три, но сташий прописал к себе двух несовершеннолетних детей (хотя они имеют доли в другом, официально приобретенном за маткапитал бабушкином жилье). При приватизации получается по 1/5. Если не приватизировать, можно ли предъявить требование об определении порядка пользования квартирой, определив для каждого из братьев комнаты для раздельного пользования.
Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 5.4
03.04.2018 10:02
При соцнайме суды не определяют порядок пользования. Только при собственности.
Пользователь: Александр  
03.04.2018 10:17
Спасибо за понятный ответ! Выходит двум младшим братьям лучше отказаться от приватизации, но комнату занимать только одну на двоих, или всё таки две???
03.04.2018 09:27
Поскольку все братья вписаны в ордер, то все трое приобрели право пользования квартирой.
Регистрация (прописка) носит административный характер и сама по себе не порождает прав на жилое помещение.
Все права на жилое помещение связаны с фактом проживания.
Если кто-либо из братьев не проживает добровольно, избрал местом жительства иное жилое помещение, то в этом случае он может быть в судебном порядке признан утратившим право пользования.
Но, судя по вопросу, это не ваш случай.
Если старший брат не дает ключи, и (или) иным образом препятствует проживанию, то в судебном порядке можно заявить иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещении, обязании старшего брата передать ключи от квартиры.
Также можно заявить требования об определении порядка пользования квартирой, определив для каждого из братьев комнаты для раздельного пользования.

Пользователь: Александр  
03.04.2018 09:41
Спасибо за ответ!) Комнат три, братьев то-же трое, в договоре соцнайма указаны они трое, но сташий брат, а это законно, прописал к себе двух несовершеннолетних детей (хотя они имеют доли в имуществе в другом жилье). Получается, при приватизации, каждый получит всего по 1/5??? По комнате не получается((( И ещё, как дети могут получать ещё доли в каждом жилье?, их бабушка и мать этим манипулирует.
03.04.2018 10:01
С детьми сложно.
В отличие от взрослых, детей, не вселившихся в жилое помещение, очень трудно признавать неприобретшими право пользования.
Судебная практика неоднозначна, чаще всего суды встают на защиту несовершеннолетних. Это означает, что дети могут иметь жилье на праве собственности, а по достижению 18 лет выбрать местом жительства социальное жилье - спорную квартиру.
Однако, по достижению детьми 18-летнего возраста, не вселившихся в квартиру, их можно будет признавать утратившими право пользования.
Пользователь: Александр  
03.04.2018 10:18
Спасибо за понятный ответ! Выходит двум младшим братьям лучше отказаться от приватизации, но комнату занимать только одну на двоих, или всё таки две???
03.04.2018 10:31
При наличии двух несовершеннолетних детей в квартире, приватизировать ее в настоящее время не будет отвечать интересам двух братьев.
По поводу занятия комнат. Если дети не проживают, то попробуйте занять две комнаты.
Пользователь: Александр  
03.04.2018 10:34
Спасибо, все понятно! Приватизировать не будем! Только не имея никаких долей в собственности в суд за определением порядка пользования квартирой похоже не обратишься (жилье по соцнайму)???
03.04.2018 10:38
Действительно, определить порядок пользования жилым помещением можно только в отношении квартиры, находящейся в долевой собственности.
Пользователь: Александр  
03.04.2018 11:13
Спасибо!) Все ясно!) Приватизировать пока не будем. Последнее уточнение: При достижении детьми 18-летия, имея в виду, что они имеют доли в другом жилье, можно ли приватизировать это жилье, оспорив их право на получение долей ещё и в нем???
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.04.2018 17:53
В данном случае возможна подача в суд искового заявления об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...