03.04

Вопрос #26552
Перенос кабеля связи

Автор:

Гаяз , Город: Пенза / обл Пензенская, 03.04.2018 06:27:11

Суть вопроса:

По моему земельному участку прохдит кабель связи,который мне мешает вести строительные работы ,участок в собственности с21,08,2008 г. кабель проложили в 2010 году,при моем обращении о переносе они сказали только за ваш счет.Подскажите пожалуйста правы ли они.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.6
03.04.2018 08:48
Вы можете предьявить иск об устранении препятствий в пользовании участком и у Вас есть шанс такой иск выиграть. Правда, ответчик будет ссвлаться на то, что при прокладке кабеля возражений от Вас не поступало.
03.04.2018 10:53
Здравствуйте!
В свое время мне пришлось достаточно подробно изучить проблему, и на этом сайте я уже отвечал на подобный вопрос, поэтому постараюсь ответить достаточно доходчиво.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с п. 1 ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе, в случаях самовольного занятия земельного участка. Согласно п.2 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Вы можете обратиться с иском к балансодержателю кабеля о выносе коммуникаций за пределы принадлежащего Вам земельного участка.
Успех Ваш при этом будет зависеть от ряда обстоятельств, в том числе: от технической возможности такого переноса; от значимости для потребителей данного кабеля; от цели использования земельного участка; от времени предоставления земельного участка для определенного вида разрешенного использования (что возникло раньше: участок, например для ИЖС, выделен или кабель был проложен); других обстоятельств.
Если же кабель был проложен именно таким образом с разрешения предыдущих собственников земельного участка, принадлежащего Вам, то это обстоятельство не препятствует предъявлению Вами (новым собственником) требований о восстановлении Ваших прав.
Прогноз по Вашей проблеме у меня весьма оптимистичный, исходя из Вашей оговорки о том, что кабель был проложен после представления участка в собственность. При этом, утверждение о необходимости осуществления выноса кабеля за Ваш счет не обосновано. Обращайтесь с письменным требованием к собственнику кабеля. В случае неудовлетворения требования в добровольном порядке, обращайтесь с иском в суд. Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам. Вы вправе поставить оценки под одним или несколькими ответами юристов.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.04.2018 17:44
Необходимо предъявить письменную претензию компании связи о переносе кабеля. По результатам поданной претензии если она не будет удовлетворена возможно обращение в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

Другие вопросы:

#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене
#68284 27.02.2024 (23:31)

Шум в батареях. Разборки с соседом.

Добрый день! Ситуация следующая, в квартире сделан ремонт, закончили в декабре, ремонт свежий. Меняли батареи, вызывали для этого управляющую компанию. Спустя пару месяцев после начала отопительного сезона, сосед сверху начал жаловаться, что у него шумит батарея. Вызвал сантехника из УК, выяснилось, что шум идет из-за меня. У меня стоит байпас, я перекрываю свою батарею, поставили слишком большую, в комнате жара, духота. Но сам же сантехник из УК признал, что виновата управляющая, они при варке трубы нарушили что то, сузили там какое то отверстие, и из за этого идет шум. Меня шум не раздражает, я его даже до этого инцидента не слышала. Управляющая не отказывается отрезать и приварить батарею еще раз. Вопрос, кто будет возмещать мне ущерб? Или обязана ли УК привести все в то же состояние, может пострадать ламинат, обои, батарею покрасить в конце концов? Правомерно ли со стороны соседа требовать от меня проведения этой процедуры? По его мнению, во всем виновата исключительно я, и решать эту проблему должна тоже я за свой счет. Заранее спасибо!
#68236 06.02.2024 (19:54)

Оформление льгот жкх

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я оформить льготу на коммунальные услуги на свою квартиру если я там не прописан но являюсь собственником. Я ветеран боевых действий СВО